14 ноября 2020 г. 15:51

5 Наличие сентиментальности в душе — главное требование к прочтению

Несмотря на много неоднозначных рецензий и отзывов на эту книгу, мне она всё-таки понравилась. Возможно, потому что я не была знакома с подобными сюжетами и этот — первый в копилке. А возможно, потому что я довольно сентиментальна и некоторые моменты сильно трогают за душу.
По моему скромному и практически ничего не значащему мнению, эта книга понравится таким людям, которые очень чувствительны к мировым проблемам терроризма, религии, буллинга, плохого отношения родителей к детям.
Стоит сказать, что автор весьма детально описала взаимоотношения главного героя христианина с девочкой мусульманкой. Несмотря на то, что его отец относится к таким людям очень плохо, мальчик действует по-своему, не гребя всех под одну гребёнку, что несколько возвышает его в глазах читателя.
Говоря о второстепенных героях, то они не промелькнули где-то на задворках, а были детально и хорошо раскрыты. Каждый по-своему запомнился.
Несмотря на немного гротескный стиль, книга читается быстро, легко, буквально за пару часов. Понятно, что повествование ведётся от лица ребёнка, однако мне показалось странным, что он настолько нормальный, адекватный и умный для своих лет, учитывая проживание в столь ненормальной семье.

Не знаю, почему некоторых так задевает количество, как многие выражаются, "слёзодавилок", я не вижу в этом ровно ничего плохого, лично мне иногда хочется почитать чего-нибудь трогательного, попереживать за кого-то, даже может быть поплакать.

Рекомендовать не буду, хотя и уверена, что сентиментальных людей в нашем мире ещё много, найдутся те, кому книга так же понравится, как и мне.