14 ноября 2020 г. 15:40

По поводу этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение.

Вроде бы и интересно мне было, и мрачно, и атмосферно, но как-то не всегда, местами.

А другими местами книга раздражала. Бесили затянутость и отсутствие логики. Бесила героиня. То она храбрая и решительная, спорит и отстаивает своё мнение, то боится и в обмороки падает по поводу и без. То носится, как локомотив, то после преодоления лестничного марша шевелиться не может. Какая-то нечёткая она вышла, расхлябанная, а может это задумка такая, и крышечка у неё, того, съезжает. Не знаю, не знаю.

Но в целом, ничего так, можно почитать. Старое поместье, полутьма, шаркающие по дому фигуры, дневник прежней владелицы, смерти, загадки, рог оленя в глазу, опять же... Увлекательно. Но жутко медленно! Так и тянется резина за хвост в долгий ящик. И героиня ещё противная, и кузина её тоже, и слуги себе на уме. И приличный ворох незаконченных сюжетных линий.

А так, да, ничего, вполне сносно. Если бы ещё автор соблаговолил нам хоть что-нибудь объяснить стало бы совсем хорошо. А так - не совсем, но вполне читабельно.