Ptica_Alkonost

14 ноября 2020 г. 15:04

3.5 Расскажи мне как живешь - версия светского расследования британской львицы

Зачем, скажите мне на милость, зачем Реджи Лайонс решил пригласить бывшую развеселую компашку, семь лет назад знатно зависавшую в его поместье? Ведь тогда все закончилось трупом гостя, скандальной книгой и самоубийством одного из "золотой молодежи"! Эймори Эймс, дамочка наблюдательная и общительная, не раз и не два задавалась сим вопросом, сама приехав во время нового "сбора" по истечении семи лет с прошлых скандализированных и трагичных событий.
Люблю серию "Чай, кофе и убийства" за внешний вид книг, оформление, и антураж - подобраны они достаточно качественно, жаль только, что не всегда автор дотягивает до планки "превосходный детектив", однако приставку "ретро" каждый отрабатывает по максимуму. Вот и "Странная месть" из числа последних. Слышатся нотки джаза, светских бесед, красивых платьев и эффектных появлений, а детективная история на этом фоне лишь является одним из дополнений. Читать мне выпало третью книгу не ознакомившись в двумя предыдущими, но этот факт истории не портил, видимо все книги - отдельные расследования если их можно так назвать. Американская писательница очень удачно подает костюмированные декорации британского светского общества образца 1932 го года, все эти завтраки, беседы, встречи в замкнутом пространстве загородного дома в стылом и сером феврале и мрачном неприбранном поместье. Из-за того, что зима и загородный дом - детективная часть получилось внешне герметичной, из-за времени действия и длинных грехов прошлого - очень даже ретро, так что можно посмотреть на сюжет как на красивую глянцевую картинку журнала со сплетнями, скандалами и красивыми-богатыми-знаменитыми, которые тоже плачут. Гадать кто убийца, анализировать улики - это не сюда, тут все на интуиции, интриге и эмоциях, поэтому - только посмотреть не "на подумать". В итоге получилось красиво, гламурно, экранизиуемо и вполне себе развлекательно, я с удовольствием почитаю переведенные книги цикла про Эймори и Майло в антураже тридцатых готов прошлого века.

Прочитано в рамках Собери их всех