Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

14 ноября 2020 г. 14:16

Одна из тех книг, о которой сложно писать, не будучи критиком - уж они-то всегда находят нужные слова)
История начинается с оглашения решения суда по делу о неком преступлении, в котором подозревается молодая женщина. Дело прекращено за отсутствием состава преступления, но последовавший сразу за оглашением диалог между адвокатом и отцом подозреваемой намекает на то, что что-то все-таки произошло, как говорится, дым возник от вполне реального пожара. Что за пожар? Вот тут и начинается самое интересное.
Почему вполне благополучная внешне женщина решается отравить мужа? Может быть, причина в наследстве? Или муж - злобный тиран? А может, просто опостылел молодой жене настолько, что она больше не в силах выносить его присутствие?
Много причин и событий сплелись в единый клубок, распутать который и пытается Мориак на страницах своей книги. Сегодня все эти причины, в общем-то, могут показаться не стоящими выеденного яйца, но сто лет назад женщина, воспитанная на ценностях буржуазного общества, когда интересы семьи - превыше всего, когда крайне важно соблюдать приличия, не допускать мезальянсов, когда браки заключаются с единственной целью - приумножить состояние, не имеет права заявить мужу и родственникам, что она ошиблась, что ее такой удачный брак, ее нынешняя жизнь оказались совсем не тем, чего она хочет от жизни на самом деле. Тереза Дескейру из тех женщин, которые отказываются жить по правилам, навязанным семьей, классом, к которому принадлежат, она из тех, кто хочет понять себя, жить для себя, не оглядываясь на мнение мужа, не подчиняясь чужим решениям.
Могу себе представить, насколько абсурдными, эгоистичными казались такие желания сто лет назад. Желания, которым сегодня женщины следуют без страха и стеснения. И я удивилась, когда муж все-таки решился задать Терезе главный вопрос: "Почему?". И обрадовалась: вот сейчас она ему объяснит, и он все поймет, и простит преступную жену. Но - нет. Ему проще думать, что всему виной были сосны, потому что это, по крайней мере, понятно. А разбираться в душевных терзаниях сумасшедшей, "сыплющей парадоксами", пытаться понять ее мысли и чувства - это слишком сложно для буржуа, соблюдающего приличия.

Снаркомоны 2020
Собери их всех - дуэль