Ms_Lili

Эксперт по призванию

14 ноября 2020 г. 14:13

Я до последнего не собиралась писать об этой книге, но под конец передумала. Почему, вы поймете позже.

Книга довольно интересная, но сложная. Карл Циммер - научный журналист, его книга - научпоп о генетике с небольшой долей автофикшена. Причем это не собрание каких-то устоявшихся фактов о генах, наследственности, а самый настоящий авангард генетики, где решающую роль играют ислледования последнего десятилетия вплоть до 2017 года (сама книга вышла в 2018). Долгое время моей настольной книгой о генетике был Мэтт Ридли - Геном: автобиография вида в 23 главах , она дала мне широкое понимание, как это работает (таково мое ощущение, по крайней мере). В основном, мое понимание свелось к тому, что ДНК - крайне сложная структура, что в генетике нет простых ответов и быстрых решений, что нет одного-единственного гена, отвечающего за интересующий вас параметр, что грань между врожденным и приобретенным очень неочевидна.

Из книги Карла Циммера я узнала, что перечисленные вещи еще более зыбки, и несмотря на то, что мы многое узнали за последнее время, нам однако предстоит узнать еще больше. Я назвала эту книгу авангардом, поскольку в ней идет речь о совершенно новых открытиях и исследованиях, которые ставят под сомнение те вещи, которые нам сейчас кажутся незыблемыми. Эти исследования обсуждаются, скажем так, не то что бы за закрытыми дверями, но в приглушенных тонах и крайне осторожно. Да, это авангард, и некоторые исследования, приведенные тут, вероятно (или скорее всего), в будущем будут опровергнуты или значительно видоизменены, но пока что они пугают, поскольку раз за разом приводят нас к мысли, что ничего-то мы не знаем, и все наши познания - не незыблемы.

По этой же причине я не приведу ни одной цитаты, поскольку такая цитата будет очень длинной и непременно вырванной из контекста. Приведу пример. Недавно во многих новостях всплыла история многолетней давности об американке, которая подала на алименты для своих трех детей. Соответственно, суд постановил провести анализ ДНК, который выявил, что она не является матерью своих детей. Дело было переквалифицировано, и теперь обвиняли ее в том, что она якобы этих детей похитила. Конечно, первая реакция и судей (и моя тоже) была в том, что ДНК не может ошибаться. Однако, так и оказалось в итоге. Женщина была на тот момент беременна четвертым ребенком, всех предыдущих она рожала в одном роддоме с одними и теми же акушерами, которые подтвердили, что да, это женщина действительно родила у нас всех этих детей. На четвертые роды отправился представитель прокураторы, который также засвидетельствовал, что женщина родила четвертого ребенка из своей вагины, как и положено. Однако, тест ДНК опять показал, что ребенок не ее. В итоге оказалось, что у этой женщины присутствует феномен химеризма, то есть в ее крови и органах есть элементы чужой ДНК, которое и не совпадало с ДНК ее детей. Пробы из клеток разных органов помогли найти в ее организме ее "настоящую" или "родную" ДНК, которые и подтвердили ее материнство.

Этот случай также описывал Карл Циммер, где и привел возможные причины, почему и как такое могло произойти. Я написала об этом в комментариях под новостью со ссылкой на Циммера, где и отгребла кучу минусов и клеймо сектантки-телегонистки. Потому, что ДНК не может ошибаться. И я не сержусь на этих людей, потому что я понимаю их и их ужас перед тем, что мы по сути - дети, и ничего то мы не знаем о законах природы. И что если мы не можем доверять научным методам, то чему тогда можно доверять вообще? К сожалению, мир генетики оказывается еще более сложным, чем мы думали, и чем дальше - тем больше таких маленьких вещей будет открываться. Ну а когда было иначе?

Не хотела я приводить примеры, рассказывать увлекательные истории из книги, но как-то само собой вышло. Впрочем, интересных историй здесь действительно предостаточно. Как с помощью митохондриальной ДНК опознавали останки царской семьи, как складывалась судьба евгеники в США, как Чарли Чаплин отрицал свое отцовство в суде, используя схемы наследования Менделя на группах крови, и многое-много другое.

От себя также добавлю, что Циммер значительно повлиял на мое отношение к генной инженерии. Он был довольно убедителен и деликатен в последней части своей книги, так что если вы не знаете, как относиться к этой теме, то можете ознакомиться и с этой точки зрения.

Книга даже не то что бы сложная, но довольно объемная, но зато и продираться через нее очень интересно.