14 ноября 2020 г. 13:19

3 ***

У Алексея Слаповского получился хороший любовный роман. Пожалуй, только из-за этого я и дочитала книгу (соскучилась по сказкам). Итак, продавщице круглосуточного магазина Татьяне сваливается на голову какой-то бомж-погорелец, который ничегошеньки не помнит. Она сжалилась, позволила ему доесть стащенный у неё батон, после чего мужичонка от героини уже не отстаёт. Татьяна была женщиной доброй, потому и поселила бездомного у себя в сарае.

На протяжении повествования мужчина 4 раза проходит испытания огнём, от чего его память вновь "обнуляется", однако сам Гоша (именно на это имя он однажды отозвался) с каждым разом становится более цельным, зрелым и ... в общем, классным мужиком он становится. Попутно демонстрирует отличные навыки в самых разных сферах: начиная с картёжной игры, ландшафтного дизайна и заканчивая превосходной ездой на коне и зарабатыванием денег.

Какие времена, такие и Золушки! Татьяне, выгнавшей мужа-пьяницу и вкалывающей как лошадь, чтобы обеспечить двух ребят, улыбнулась удача: Гоша возвращает себе память, отказывается от всех благ (в том числе и красавицы жены) и приходит к Тане. В перспективе становится для неё каменной стеной и другими необходимыми средствами для обретения женского счастья.

Читается история легко, потому что в любом герое можно узнать какого-нибудь своего знакомца: забулдыгу-идеалиста, карьериста-милиционера, одинокую бизнес-леди, дамочку, зарабатывающую "ноготочками" и пр. Много курьёзных ситуаций, сдобренных горстями ироничных оступлений, над которыми не надо долго думать, так как они не особенно оригинальны.

На фоне всех переживаний как-то на десятый план отходит философская линия. Автор вроде бы как предлагает поразмыслить о том, кто же мы на самом деле, как много мы о себе знаем. Но, наблюдая за сюжетом, как-то совсем не хочется об этом думать.