14 ноября 2020 г. 12:41

"Ей нравилось, что - кровоточит"
"ПАТОЛОГИИ"
Мужская проза. Роман о чеченской войне. Читалось сложно, может быть потому что я девочка. Сразу оговорюсь, о писателе Захаре Прилепине я знала мало. Частенько натыкалась на его книги, но все не решалась.
Дочитала "Патологии", решила посмотреть его биографию. Была крайне удивлена, что он сам являлся участником военных действий. Отчего прочитанное сразу переосмыслилось и соответственно моё отношение к роману поменялось. Ведь согласитесь, когда человек знает о чем он пишет, когда он это все прочувствовал на себе, ты ему веришь, ты проникаешься книгой.
Как я уже говорила, тут две сюжетные линии. Военные действия и прошлая жизнь главного героя. А жизнь была тяжёлая, с потерями близких. Он копается в прошлом, копается в своих мыслях, чувствах, воспоминаниях. Я просто обожаю в книгах такие душеизлияния. Цепляет за душу
И меня совсем не отвлекало, что повествование постоянно перескакивало из настоящего в прошлое. Наоборот, мне это понравилось, разбавляло так сказать перестрелки. И конечно меня пленил язык. Эти лаконичные предложения и точно подобранные фразы. Однозначно, я  буду читать его ещё.