Darya_Mart

14 ноября 2020 г. 11:39

Ну вот и подошло к концу мое путешествие по Шерлокиане (там где-то на полях должна была быть приписочка "отмучилась"). Нет, я все равно люблю эти истории о великом детективе, уж больно прочно они укоренились в сознании, а сам Шерлок, наверно, один из самых знаменитейших литературных персонажей, если не самый-самый, но давайте откровенно: для нашего времени он давным-давно устарел.

Крайне слабая детективная составляющая, которая основана не на логике, а скорее на фантастике. Если бы в каком-нибудь из рассказов вдруг выяснилось, что Холмс блещет гениальностью и щелкает сложные дела как орешки, потому что по ночам проводит спиритические сеансы, я бы вот ни разу не удивилась (Конан Дойль бы одобрил). Вся гениальность Шерлока обусловлена тем, что читателю просто недоговаривают 80% деталей. Композиция у повестей цикличная, они всегда построены по одному подобию, меняются лишь имена и черты преступлений. Но больше всего меня расстраивало, что они довольно посредственно написаны, по сути в основном это просто большой диалог без каких-либо индивидуальных черт и атмосферы.

В двенадцать лет эти книги вызывали у меня восторг, сейчас - чуть не отняли мало-мальскую симпатию. Потому что знакомиться и проводить время с Шерлоком нужно в определенном возрасте, иначе глазные яблоки будут грозиться не вернуться обратно, оттого как часто вы будете закатывать глаза. Если уж перечитывать, то строго "по ложечке", чтоб чтение не превращалось в раздражение, как это произошло со мной. Я так присытилась, что сейчас очень сложно представить, что возьму "Шерлока" в руки еще хоть раз, лучше гляну сериал.

(Конан Дойль бы одобрил)

О да!

А посоветуйте, пожалуйста, детективы с хорошим логическим компонентом?
/только не Агату Кристи/