lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 ноября 2020 г. 11:12

Вчитаться в историю поначалу было сложно из-за автора, а может из-за переводчика. Куча новых слов и значений, меры длины, валюта, еще множество наименований отличаются от привычных нам, хотя логика придумывания не ясна. Мир интересный, вселенная интересная, в чем-то передовая, а в чем-то и архаичная. Цивилизации движутся по кругу, и последующая, вероятно, часто зарабатывает себе на жизнь обшариванием тайников и заброшенных миров предыдущих.

Две сестренки - Фура и Адрана - решили попытать счастья, заработать денег и мир посмотреть, устроились на корабль охотников за сокровищами. Но долго это не продлилось -сестру похитили и Фуре надо ее спасти. 17-летняя робкая девчушка как-то резко повзрослела, впрочем объяснимо, обнаглела и стала дерзкой и резкой. Ей сначала очень не повезло, а потом везло, везло и везло до самого конца истории. Потому что автор так решил.

Иначе сырой непродуманный и сляпанный на коленке план с кучей допусков и необоснованных мечтаний, который почему-то сработал, иначе не объяснить. Меньше, чем за год, Фура нашла корабль, команду, обвела их вокруг пальца, добыла крутые цацки и уделала своего врага всухую. Ага, верю-верю.

В общем, мир увлекает, как шкатулка с драгоценностями - есть, на что посмотреть и где порыться. А вот история мести слишком простенькая, быстрая и легкая. Наглость и наивный оптимизм - это так не работает.