14 ноября 2020 г. 11:11

Найо Марш. Смерть в баре

Детектив, который хочется назвать герметичным. Несмотря на то, что бар, в котором произошло убийство, не является закрытым, и несколько раз по ходу расследования упоминаются какие-то рыбаки, отдыхающие в нем за кружкой пива, круг подозреваемых определяется с самого начала и остается неизменным до самого финала. Да и сама картина преступления рисуется так, что очень сложно представить, как оно вообще могло произойти. Однако, смерть известного лондонского юриста, приехавшего на морское побережье отдохнуть, все-таки не может быть случайной.

Я люблю классические детективы, но одна их черта всякий раз меня удручает - слишком подробное (на мой вкус, разумеется) описание хода мыслей сыщика. Например, Пуаро у Агаты Кристи очень любит устроить спектакль перед всеми подозреваемыми - и я каждый раз удивляюсь, как они сидят и слушают все эти обвинения, и молчат почти все время, кроме тех моментов, когда автору нужно, чтобы они подали голос. В "Смерти в баре" процесс разъяснений усложняется тем, что сначала свою версию очень подробно - мучительно подробно! - излагает суперинтендант местной полиции, а уже потом это делает "звезда" Скотланд-Ярда Родерик Аллейн. Хорошо хоть происходит это среди своих, а не перед участниками событий aka подозреваемыми.

После такого подробного анализа с довольно неожиданными выводами рассчитываешь увидеть реакцию хотя бы некоторых заинтересованных лиц. Но увы, приходится довольствоваться знанием, кто убийца.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная"