14 ноября 2020 г. 09:11

3 "Завтрак у Тиффани": ничего нового, кроме кота

Мальчикам нравятся плохие девочки. Мальчиков подогревает дух соперничества. В какой-то момент мальчики даже влюбляются в плохих девочек. Ничего нового, сюжет существует столько же, сколько существует этот мир, деление на богатых и бедных.

Познав нищету в детстве, главная героиня мечтает вырваться из нее, разбогатеть, жить сыто. Она прагматична в своем желании, идет к нему с подросткового возраста. Она меняет мужчин чаще, чем платья. Она всегда на чемоданах. Она не знает, где окажется завтра. Потому и не обременяет себя вещами и привязанностями. На ее табличке указано "Путешествует". У ее кота нет имени.

Кот - самый сильный персонаж для меня. Эпизод, когда главная героиня выбрасывает его на помойку за ненадобностью, сильно тронул. Коту и всем, кого она приручила, не место в ее новой богатой жизни. Его место - мусорник, пусть выживает, как может.

Искренне рада, что кот выжил и обрел дом. Дальнейшая судьба главной героини не интересует совсем. Не было бы в книге кота - не имело бы смысла ее читать.