bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

14 ноября 2020 г. 07:48

4 Ты его не тронь

Даже страшно что-то говорить про Алексея Иванова. Автор с настолько тонкой и трепетной душевной организацией, что любой звук в свою сторону воспринимает как смертельное оскорбление. При том что ругать его я и не собираюсь. Просто немного поделюсь наболевшим.
Для меня существует два, даже три автора-Алексея Иванова: исторический, реалистический и мистико-фантастический. Я полюбила его реалистичного "Географ а", пробую исторические романы, а мистика... Эта книга по-честному понравилась, но как отдельное произведение, а не новое Алексея Иванова. Тема пионерлагеря на самом деле в литературе встречается мало, но при этом я не могла отогнать мучительного сравнения с повесть Сергея Охотникова "Не думай о чудовище". Тема одна и та же - детей, сосланных на лето, жрут неведомые твари. При этом, конечно, у Иванова и герои прописаны, и слог летит, и роман полнокровный-все дела. Главный герой понравился-обаятельный, и при этом не одномерный. Тема 80х мне не близка, но при этом добавляет какой-то ностальгии и ламповости. Я бы только сказала, что из-за объёма роман местами затянут и немного провисает. Но это пережить можно.
Эту книгу я бы с "Географом" даже на полку рядом не поставила. Какой-то совсем новый Алексей Иванов. Скорее просится в серию "Большая книга ужасов", но не проходит по объёму и наполнению. Это не плохо-просто непривычно. Неизбитая (для нашего времени) история о пионерах-героях, которые борются с чудищами, строят коммунизм и любовь. Если подходить с открытым забралом-вполне себе.