13 ноября 2020 г. 22:22

Эту книгу надо просто взять и раздать всем на почитать. Всем женщинам. Потому что барьеры – они изнутри. Кто навязывает женщинам депилированные голяшки, ощипанные брови, дизайнерскую (прости господи!) вульву? Да они сами, в первую очередь! "Модные" блогерши-инстаграмщицы, массово вываливающие в соцсети свои "идеальные" от силикона и фотошопа тела, вгоняют обыкновенных нормальных девушек с немодельными пропорциями в испанский стыд и навязывают им чувство неполноценности и неудовлетворения собой. И Мара Олтман бросает вызов неписано провозглашённым барьерам красоты и женственности.

Нет, эта книга не о феминизме, и лифчики тут не сжигают. Феминизм тут тоже имеется, но основная идея книги – это принятие себя. Такой, какая ты есть. Со всеми достоинствами и недостатками. И легко написать о любви к себе, когда ты откормленная протеином силиконовая цаца, но вот когда в тебе росту полтора метра, потливые подмышки и россыпь непрошеных волос по всему телу – это уже превращается в челлендж! И автор с достоинством его выдержала.

В итоге получился искренний, живой и честный разговор по душам, приправленный искрометным юмором. Олтман дотошно отследила путь нынешней "идеальной женщины" сквозь века, от времен древних греков до Фейсбука. И, как оказалось, представительницы прекрасного пола за последнее столетие приобрели не только право работать наравне с мужчинами, но и кучу комплексов и зашоренностей. Как так случилось, что наше общество превратилось в критиков на конвейре отбраковки, жестоко карающих за каждую погрешность/отступление от провозглашённого идеала? И с каких это пор пройтись по улице с небритыми ногами или вспотевшим лицом приравнивается к преступным грехам?

К счастью, не отношу себя к волосатым эвокам, но и мои светлые волоски тоже доставляют немало проблем. Главным образом – в виде смертельной обиды на бритьё в качестве раздражения. Остающееся со мной дольше, чем ощущение сомнительной в данном случае гладкости. Так почему я должна, идя по улице, ловить на себе косые взгляды, как будто я без трусов иду, когда я всего лишь решила оставить свою бедную кожу в покое? Отчего женщин загнали в такие узкие рамки "приемлемости", граничащей со стрессом и дискомфортом, без права выбора?

Удивительно, что люди воображают, будто удаление волос — это выбор, а не культурная потребность. Когда говорят, что это выбор, я отвечаю: попробуйте этого не делать и расскажите, что будет

Об этом нужно говорить, это нужно обсуждать. Тогда – и только тогда! – можно что-то изменить.
Мы не Барби.
Мы не сошли с одного конвейра.
Мы – личности, мы уникальны, и каждая из нас прекрасна именно тем, что она – особенная, существующая в единственном экземпляре.
Нужно просто принять себя такой, какая ты есть. И тогда при подходе к зеркалу в голове будет не рой негатива и самоуничижения, а улыбка и чувство уверенности в себе.

И я верю, что такие книги способны менять мир. Потому что если ничего с этим не делать, то через десяток-два годков обязательным атрибутом женственности впридачу к обскобленному телу станет дизайнерская вагина со стразиками.