13 ноября 2020 г. 19:37

Когда я еще училась в школе, эта книга стояла на полке в моей комнате и "мозолила" мне глаза, я делала несколько "подходов" к ней, начинала и бросала. Но всему свое время. Сейчас, когда я уже имею представление о событиях, которые разворачивались на Дальнем Востоке во время Русско-японской войны 1904-1905 гг., я прочитала "Цусиму" на одном вздохе. А.С. Новиков-Прибой служил баталером на эскадренном броненосце "Орёл" и был в японском плену, он был свидетелем событий, о которых писал в романе. Долгое время, почти тридцать лет, он собирал материалы для книги, в которой описал подготовку 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр к походу на Дальний Восток. Интересно и подробно он описал суда, которые участвовали в походе, людей, которые на них служили, их тяготы, и сам ход трагического Цусимского сражения. Он показал бездарность организации, трусость и подлость, а также героически сражающихся, но гибнущих зазря матросов и офицеров, тем самым погружая нас в атмосферу безнадёжности сложившейся ситуации и неминуемой гибели, которая ждала всю русскую эскадру. Роман написан очень простым и понятным языком, оторваться от книги невозможно!
После "Цусимы", я много читала дополнительной литературы по Цусимскому сражению. Было интересно узнать о судьбе других участников 2-й Тихоокеанской эскадры. Наткнулась на небольшую книжку лейтенанта Вырубова Петра Александровича, которую рекомендую всем, кто интересуется историей Цусимского сражения. Вырубов П.А. - На броненосце Князь Суворов. Десять лет из жизни русского моряка, погибшего в Цусимском бою