boservas

13 ноября 2020 г. 19:13

4 Ходють барды над рекою...

К Юлию Киму у меня неоднозначное отношение. Я его и люблю безумно и терпеть не могу. Странно, правда? Но дело в том, что для меня существуют два Кима: один автор прекрасных песен, особенно люблю те, что написаны для кино, - ироничный, остроумный, склонный к блестящему подражанию и пародийности, другой - автор "околополитических" текстов - занудный, желчный и вечно обиженный.

Политика - вещь такая, которой не коснуться сложно. И русские поэты ХХ века отдавали ей должное. Но вот чем, на мой взгляд, отличаются тексты Кима от "политических" текстов тех же Высоцкого и Окуджавы, так это все той же желчностью и упертой занудностью. Ему мало обозначить тему и дать понять свое к ней отношение,ему обязательно надо накрутить и утрировать. Тонкость Жванецкого ему не свойственна.

Кима с полным правом можно назвать преемником Окуджавы. Как раз в песенных текстах это заметно лучше всего, а если быть честным, то только в них оно и заметно. Если взять, к примеру, песни из фильмов "Соломенная шляпка" и "Обыкновенное чудо" и предложить человеку, не знающему наверняка, определить где - чье, не факт, что многие справятся с такой задачей, настолько по-окуджавски получилось у Кима.

Так вот у меня сложилось впечатление, что Ким - блестящий подражатель-пересмешник, он может писать о чем-угодно в какой-угодно манере, но ему нужно обозначить тему, и тогда филигранный ремесленник так искусно выполнит заказанную работу, что просто закачаешься. А вот от себя ему сказать нечего, кроме обиженного брюзжания. Да, конечно, у него, как и у всякого, есть право на самовыражение, но его брюзжание не идет ни в какое сравнение с "заказными" текстами.

Ему удавалось ярко перевоплощаться в героев песен, возможно, часы работы над этими текстами были самыми счастливыми в его жизни, ведь в это время он освобождался от своего перманентного недовольства жизнью, он наслаждался ею. Но делать это Ким мог только под чужой личиной. Так что для меня Юлий Ким выдающийся поэтический стилист и совершенно пустой поэт. Таких пронзительных строк от своего имени, которые есть у Высоцкого и Окуждавы, у Кима не водится.

Так что мне понятен поступок поэтов Кушнера и Рейна, которые вышли из жюри премии "Поэт" в знак несогласия, когда её присудили в 2015 году Киму. В окололитературных кругах поговаривали, что "приказ" наградить Кима пришел "сверху", дескать, чтобы кое-кто не думал, что у нас оппозиционно настроенных творцов зажимают. И поговаривают, что сам Ким знал о такой указивке, но деньги всё-таки взял. Ну, что же - его понять можно - материальная компенсация за моральные страдания в "якировский" период. Однако, повторюсь - поговаривают...

Еще один момент, на который я не могу не обратить внимание: когда я читаю тексты Высоцкого или Окуджавы, которые не положены на музыку, или я не слышал песенного варианта, я воспринимаю их как стихи, а с Кимом такого не случается - перед глазами какие-то неровные аляповато-грубоватые тексты. Что интересно, в песнях они, чаще всего, такие же, но там есть спасительная музыка, которая сглаживает неровности, а иногда даже использует их с выгодой.

Часто приходится слышать, что преемником Кима является Тимур Шаов. В какой-то степени соглашусь с таким утверждением, но я считаю, что это тот преемник, который на голову превосходит своего "вдохновителя". А всё потому, что Тимур лучше владеет поэтическим языком и гораздо в большей степени терпим в общественно-политическом векторе и в нем же в гораздо меньшей степени категоричен.

Ну, и, конечно, "гусиная пародия" на блестящего стилиста и пародиста. В качестве материала "почти народная" песня из "Бумбараша":

Ходють гуси над рекою,
Белый с серым - тоись двое...
А к бабке не идуть,

Утром гуси воротились,
Бабке в ножки поклонились -
Оказали честь -
Гуси хочють есть...

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Проголодались гуси???
Накормит их бабуся!!!

картинка Ludmila888

Спасибо, Сергей, за подаренное настроение! )

Очень рад )

картинка Lilia55
Лови цветочек от представителя гусиных за немного стрёмную, но весёлую пародию!!!)))

Спасибо и надеюсь, ты называешь её "стрёмной" только потому, что в ней есть это слово )

Поверь, как-то стремновато (страшновато), когда тебя хочють съесть, но жутко весело!:))

Многие деятели искусств, у которых все хорошо, почитают себя оппозицией власти. Вспоминается байка то ли Веллера, то ли Довлатова, о неком человеке, который ругал советскую власть, эмигрировал в США и стал ругать американскую власть. На вопрос, почему он недоволен властью и в СССР и в США, отвечал что он в принципе всегда в оппозиции к власти, привычка такая) Вот у Кима, наверное, это было просто привычкой. Это же он написал «Да что вы говорите? Так искренно при том. Пишите нам, пишите, а мы прочтем, прочтем»?)

Своеобразное проявление снобизма...)

Так много интересных тем ты затронул, что и мне захотелось поучаствовать.
Я совершенно согласен с тобой и по поводу "желчи и занудства", и по поводу "подражателя-пересмешника" и "ремесленника". Всё это очень метко.
Его стихи, конечно, не идут ни в какое сравнение с Высоцким или Окуджавой. Единственное, что можно добавить - это то, что практически все стихи Кима писались как песни, а его исполнительно-актёрско-клоунские и музыкально-вокальные способности скорее всего выше чем у двух его "соперников". Но мне кажется, что само сравнение, которое ты сделал, заведомо проигрышное для любого барда...
А вот по поводу подражания Окуджаве я не соглошусь, ведь в приведённом тобой примере и (Соломенная шляпка) и Окуджава сам на себя не похож. Я думаю, они совершенно разные...
С удовольствием отметил, что ты ценишь Тимура Шаова, которого я просто обожал во времена своей первой молодости. Но как раз последние лет 10 Шаов тоже скатился в политику. А в таком случае быть "менее категоричным" не является (на мой взгляд) комплиментом. Боязливо-осторожная оппозиция Шаова мне кажется довольно жалкой...
Спасибо большое, Сергей!

Насчет подражания Окуджаве... все же у меня стойкое ощущение, что оно имело место. То, что в "Соломенной шляпке" Окуджава не похож на себя... не знаю, мне кажется это одна из его ипостасей, вполне узнаваемых. Ну, вот так "я вижу" )
Шаов... за последние 10 лет спорить не буду, у меня два диска по годам где-то 2007-2011. Мне очень нравится.
Про "категоричность", возможно, мы не совсем поняли друг друга, я имел в виду в первую очередь не категоричность в высказывании своих суждений, а категоричность в хаении всего, на что упадет взгляд.

Лучший альбом Шаова - самый первый.
От Бодлера до борделя - 1997.
Про политику и категоричность, я думаю, что понял тебя.

Гы-гы. Смешно получилось. А я из бардов Высоцкого люблю

У Кима есть песня - подражание Окуджаве - "Друзьям". Возможно, поэтому Вам показалось, что Ким является тем, что написано в рецензии.
По некоторым источникам, в этой песне только стихи кимовские, а музыка самого Булата Шалвовича.
В остальном, музыка Кима отличается от всегдашних пяти аккордов Окуджавы, как текст Букваря от энциклопедии.

С другой стороны, рецензия была на сборник стихотворных текстов...

спойлер

Друзьям
ст.: Ю. Ким, муз.: Б. Окуджава

Дорогой Булат Шалвыч, а также Владимир Семеныч!
Как живется-здоровится вам в наши светлые дни?
Ничего, помаленечку, как говорится - Бог помочь.
Бог помочь вам, друзья мои!
Бог помочь вам, друзья мои, Бог помочь вам!

На гитаре играем, на сцене, на писчей машинке, -
Вроде врозь, а с другой стороны - вроде как в унисон.
Все пытаемся, пробуем, ловим на слух по старинке
Глагол времен,
Металла звон...

Но мне все-таки жаль (извините, Булат, за цитату),
Что никак мы не встретимся на перекрестках Москвы.
Пять минут на такси, две копеечки по автомату, -
Но - увы... Я ужасно жалею. Не знаю, как вы.

Посидели бы, как бы попили, - а как бы попели!
Но - не вышло, не выйдет, поскольку по нашим часам
Слишком мы опоздали, приходится гнать на пределе.
Потому и не выйдет. Мне жаль. Я не знаю, как вам.

Потому и спешу, и к тому все слова и мелодия,
Что я очень спешу объясниться вам в нежной любви -
Я люблю вас, Булат! Я люблю вас, Володя!
Бог помочь вам, друзья мои!
Бог помочь вам, друзья мои, Бог помочь вам!

Именно на сборник, а про музыку, кстати, я написал, что она как раз спасает большинство кимовских текстов :)