Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

13 ноября 2020 г. 18:56

Я ненавижу запятые. Если можно обойтись без них — я их и не печатаю. Наш учитель литературы говорит: запятая означает что надо ненадолго остановиться. А я постоянно останавливаюсь хочу я того или нет. Причем надолго.

Пока у нашего героя нет имени, точнее оно у него, конечно же, есть, только произнести он его не может, потому что начинается оно с непослушной буквы. Ему 11, он учится в седьмом классе, у него есть лучший друг Рис, точнее его зовут Крис, но это тоже начинается с буквы, которая предательски не поддаётся. Рис произносить гораздо проще. Этим летом Рис уезжает на целый месяц на ферму бабушки и дедушки и наш герой берёт на себя его обязанности — ежедневно он будет развозить людям газеты. Тем более, что ему всё равно нужно потренировать бросок, потому что, помимо прочего,его главное увлечение бейсбол. Совмещая приятное с полезным он развозит газеты, еженедельно собирает за них плату, много думает о том, почему взрослые такие странные? Почему они все делают вид, что не замечают того, что он не такой, как остальные? И только Ма всегда разговаривает с ним так, будто он взрослый. Она никогда не отводит глаз, если буквы-предательницы мешает ему, никогда не торопится произнести за него слово до конца. Ма — это темнокожая домработница, которая является очень близким и родным человеком для нашего героя. И если бы Рис не уехал, то может быть только она и была бы тем единственным человеком, который его понимает без слов и принимает таким, какой он есть. Если бы не временная работа, то может быть в его жизни никогда не появился бы мистер Спиро, для которого не важно, как он говорит, а важно что он говорит. Никогда бы не познакомился он с миссис Уортингтон — самой красивой женщиной в его новом мире. Не было бы в этом мире и Телемальчика, его нового лучшего друга, (второго после Риса, конечно). И самое главное, если бы не этот июль, то мы так бы никогда и не узнали имени нашего героя.

Мне почему-то труднее всего давалось собственное имя. Там нет ни «б» ни «п» но оно отказывалось сдвигаться с места сколько бы я ни делал «свисток». А самый ужас в том что и имя и фамилия у меня начинаются с одного звука. Больше всего на свете я не любил произносить свои имя и фамилию. Даже запятые я ненавидел не так сильно.

Это чудесная книга. Одна из тех, которую не стыдно советовать, а посоветовать можно любому. Это очень странная книга, хотя бы потому, что в ней нет запятых. Вообще. Ни одной. Эта книга написана человеком, который работает журналистом и заикается больше шестидесяти лет, поэтому он абсолютно точно знает о чём говорит. Это его дебютный роман, но даже если он будет единственным, то Винс Воутер прожил свою писательскую жизнь не зря.