Anutavn

13 ноября 2020 г. 17:37

Очень увлекательный, классический английский детектив, закрытого типа.
Семеро друзей едут на яхте, развлекаются и веселятся. Молоды (ну кроме одного, от лица которого ведётся повествование), красивы, веселы и беззаботны. Казалось бы ни что не может потревожить их отдых. Пока одним утром, за штурвалом они не находят труп владельца яхты Роджера. И как не крути обстановка становится напряженной, ведь кто то из оставшихся 6 убийца. Они сообщают в полицию и на время расследования перебираются в дом одного знакомого. Из всех щелей начинают сыпаться скелеты и у каждого находится если не повод для убийства, то как минимум повод для ненависти Роджера, а чем ненависть не мотив?
Развязка неожиданная, согласна. Правда к концу промелькнула у меня мысль в этом направлении, ведь не зря несколько раз в книге упоминается, что по законам классического жанра убийца тот на кого меньше всего думаешь:).
Очень мне понравились три персонажа. Мисс Тафтс, экономка ханжа, которую мне самой очень хотелось поставить на место и я восхищалась спокойствием и стойкостью наших героев, которые не послали ее куда подальше:)
Следователь Беррелл, забавный и комичный увалень, который несмотря на своё нелепое поведение и порой глупые замечания и выводы, дело то своё знает и любит.
Ну и приглашённый друг рассказчика, этакий доморощенный Холмс с отличным чувством юмора, мистер Финбоу, благодаря которому хитрая цепочка преступника была раскрыта.
Поставила 4, только лишь потому что мне показалось что с одной версией разгадки мне показалось, что уж очень намудрили и закрутили. А вообще отличный детектив.

Моб клуэдо