13 ноября 2020 г. 17:24

Я в диком восторге! На мой взгляд именно этот сборник из серии ССК -- самый лучший.
Итак, по традиции бежим по понравившимся мне рассказам (коих большинство).
Любимый -- наверное, практически нет рассказов Дарьи Бобылевой, которые мне не нравятся. Она прекрасно передает атмосферу любой истории, которую оассказывает. Вот и тут вместе с Саней я погрузилась в душную реальность "бабьего царства", семьи бабушка-мама-дочка, с которыми явно не все в порядке. Убогий быт с примесью чертовщины -- и вот Саню уже жалко, да и самого читателя передергивает от мысли, что ТАК можно прожить всю жизнь, влача убогий быт, "как у всех".
Нечистые -- Мишка думал, что все беды в деревне от старой ведьмы, которая живет на окраине и "строит всем козни". По крайней мере его приятели Юрец и Арбуз разделяют его точку зрения. Но убить ведьму не так просто. Особенно, если в деревне есть напасть пострашнее странной бабки.
Перепечь -- что делают с беспокойным грудничком в деревнях? Его "перепекают" в теплой печи, чтобы он "поспел", как хлебушек и стал более покладистым и реже болел. Кира намучилась с новорожденным Юрой. И со свекровью, которая ненавидит ее вместе с сыном. А муж ничего сделать не может. Только "добрая" соседка, бабулька, от которой разбегается детвора, пришла ей на помощь.
Среди теней -- и вот мы уже в Питере. Смотрим на него глазами студентки-провинциалки, устроившейся сиделкой для трех старичков, милых, но со своими заскоками. И совпадение ли, что их "племянница" в свое время участвовала в "Битве Экстрасенсов" и показала там неплохой результат?
Ворожеи не оставляй в живых -- Михаил идет по следу ведьмы, убившей его дочь. Им движет только месть. Ему все равно, что с ним будет, после того, как он ее найдет и уничтожит. Он продал свою душу Алисе, другой ведьме, идущей по следу. Он знает, что смерть его будет этрашна. Но пока -- все это не важно.
Голодные -- деревенский триллер про смелую участковую Галину и группу каннибалов. Именно в этот момент родился новый охотник за нечистью, доктор Ван Хелсинг в юбке?
Вязь -- о, как бы мне хотелось стать такой вот бабой Глашей, которая может сделать так, что у бездетной пары рождается ребенок, а потом требовать с них "должок". И ведь не зло она, делает в сущности благое дело, а, если люди не хотят платить за это, так это ведь их проблемы, правда?
Яко тает дым -- крайний рассказ в сборнике, блестящий финальный штрих. Муж превращается в монстра, а его мать готова отдать все, что у нее есть, чтобы вернуть сына к жизни. И что делать тебе и твоей маленькой дочери, когда вас предали самые близкие люди?

Надо сказать, что "Колдовство" я прочла только со второй попытки. Первый экземпляр книги у меня свистнули) И, прочитав книгу от корки до корки, я понимаю, почему мне ее так и не вернули -- уж очень хорошо. Что же, надеюсь, что с помощью такого вот "буккроссинга" в полку фанатов серии прибавится)) JulyFox