mybookalley

13 ноября 2020 г. 16:29

5 У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нем: "Голова как решето, золотые руки и большущее сердце…" Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро гонят родители.
Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения - машинки для чистки бананов - и… взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки - не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни?

Маленький рассказ, который тронул до глубины души. Много лет откладывала его прочтение и, наконец-то, добралась. В эту небольшую притчу Анна Гавальда смогла уместить такие важные для подростков темы поиска себя, выбора жизненного пути и отношений в семье. Первое, на что натолкнул меня этот рассказ – никогда не ссорьтесь при своих детях, в такие моменты, именно они страдают больше всего. А второе – цените своих стариков, пока они с нами.

Пример Грегуара показывает нам, что если очень захотеть, то можно добиться своей цели, главное не побояться сделать первый шаг, приложить усилия и все получится.

Глаза на мокром месте, тепло в душе и море умиления – то что оставила эта добрая, искренняя история.

картинка mybookalley

Отзыв в Инстаграм