13 ноября 2020 г. 15:54

Часто замечала, что, чем меньше ожиданий я возлагала на книгу, начиная чтение, тем больший эффект она на меня оказывала в последствии. Мозг не был заточен на определённую реакцию и в результате мощность и сила влияния произведения создавали потрясающее впечатление. Точно так же вышло и с данной книгой. Если бы не мерзкая обложка и слащавое название (которое позже наполняется совсем иным смыслом) я бы одолела этот роман гораздо раньше. Эта история просто невероятная! Вирджиния Эндрюс создала совершенно особенную атмосферу заточения, отверженности, любви и боли. Четыре детские души оказались в мире, выдержать который непосильно даже взрослому человеку. Это, в своём роде, герметический роман, где панорамой к потерянному детству, разрушенной вере, зарождении чувств и глубине всеобъемлющей любви выступают маленькая комнатка да заброшенный чердак, хранящий призраки прошлого. Но страшнее всех привидений была трагедия, поглотившая четырёх детей по воле их матери. Преступление, совершённое этой женщиной, невозможно простить. Слишком жестокой оказалась жертва детей за жизнь их матери, протекающую в беспечном ключе! О, как она искалечила эти юные цветы, оставив их на зябком, сыром чердаке. Хочется верить, что автор нафантазировала для пущего эффекта, так как осознавать возможность всего изложенного в реальной жизни моя психика просто не в состоянии. Я не хочу спойлерить, эта книга достойна самостоятельного прочтения, после которого становится страшно от понимания, как тонка грань между светлой безмятежностью и мрачной пустотой жизни, в которой иссякает любовь и человечность.

Спасибо за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе Iv1oWitch .