KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 ноября 2020 г. 14:31

5 "...всего лишь история о человеке и его мечте." (с)

Время действия: 1569 - 1616г.
Место действия: Испания / Алжир
Впечатления: Необычной судьбой Мигеля Сервантеса заинтересовал меня Артуро Перес-Реверте, герои которого, например, в цикле про капитана Алатристе, считали этого автора национальным достоянием Испании и зачитывались его "Дон Кихотом". В школе мы проходили краткое изложение этого труда, но вряд ли в том возрасте, без должного литературного и исторического знания, можно было хоть что-то понять. Но мне всегда было любопытно снова подступиться к "Дон Кихоту", а для начала узнать о его авторе. И ведь действительно жизнеописание Сервантеса само по себе увлекательнейший приключенческий роман! Поразительно насколько сложная и извилистая судьба выпала этому "мятущемуся" человеку, неудивительно, что именно он выдумал рыцаря, борющегося с "ветряными мельницами", уж он то знал о чем пишет)))

У этого романа крайне любопытное построение: рассказ о жизни Мигеля ведётся от двух человек - самого Сервантеса и дона Луиса Лары, который в юности был его лучшим другом, но остальную часть отпущенного им времени заклятым врагом. Линия Мигеля наполнена непрерывным потоком событий, чего только не довелось ему испытать! Побег от ареста в Испании, ранение в битве при Лепанто, потеря руки, пленение алжирскими пиратами, долгое рабство в Алжире, встреча и снова потеря младшего брата, знакомство с Санчо, тем самым увековеченным в романе, три разных, но одинаково трагичных, любви... Поразительно! И все это ради мечты стать придворным поэтом, прославить свое имя и род. Придворным из-за козней врагов Сервантес так и не стал, но сумел ли прославиться, читатель может судить сам) Линия Луиса, потомка древнего и славного рода, была не менее интересна. Он - потомственный дворянин приблизил к себе Мигеля, выходца из "простого народа", что было в те времена практически немыслимо, считал во время их учёбы Сервантеса чуть ли не братом, а закончилось все тем, что оскорбленный предательством друга, Луис положил свою бесполезно прожитую жизнь на то чтобы испортить жизнь врагу. Дон Луис дошёл даже до того, что попытался украсть "Дон Кихота", но история расставила все по своим местам.

Итого: Взяла роман Хайме Манрике послушать на досуге, и даже не ожидала, что это окажется настолько интересное и хорошо написанное историческое произведение. После "Улицы Сервантеса" уже не страшно поставить в планы перечитать "Дон Кихота" в полном его объёме, ведь в этом романе столько реальных лиц и событий нашли свое отражение! Ну и еще теперь хочется и другие биографии Мигеля Сервантеса прочитать, мне кажется его жизнь была настолько наполненной, что рассказать ее в одной книге нереально)

"Если кто и повинен в том, что моя жизнь приняла подобный оборот, так это юношеская моя любовь к поэзии, которую, если память мне не изменяет, Дон Кихот называл неизлечимой болезнью."

картинка KatrinBelous