IRIN59

13 ноября 2020 г. 14:12

Автор достаточно интересно повествует об исторических событиях на территории современной Англии от эпохи неолита до правления Генриха VII, включительно. (Уэльс, Шотландия и Ирландия упоминаются вскользь, если того требуют объяснения событий, происходящих в самой Англии). Прежде всего Питер Акройд уделяет внимание процессам, которые считает постоянными на протяжении существования общественной жизни на Британских островах. А так же взаимовлиянию двух государств - Англии и Франции. Ведь со времен Вильгельма Завоевателя их сосуществование очень тесно связано.

В этом томе читатели увидели бесконечные вариации на одну и ту же главную тему: неустойчивое равновесие между правителем и более сильной аристократией, желание воевать, противопоставленное непомерной цене конфликта, борьба за господство между церковью и сувереном, ненадежное единство государя и парламента — все это части одного рассказа. Также в ходе истории страны постоянно возникают неочевидные проблемы, влекущие за собой разногласия и трудности. Здесь мы можем упомянуть безуспешные попытки регулирования социальной жизни, медленный упадок феодального порядка, неприязнь центрального правительства к ширам, соперничество благородных семей в делах на местах, неумелые попытки регулировать внешнюю и внутреннюю торговлю. Сходные политические и конституционные проблемы возникали снова и снова; можно даже сказать, что изменение происходит только тогда, когда одни и те же факторы сочетаются иными путями.

Книга будет полезна не только почитателям истории, но и всем любителям литературы, особенно английской. Не зная нюансов истории порой трудно правильно понять произведение, особенно то, в котором описывается далекое прошлое.