13 ноября 2020 г. 14:12

4 когда гуси и прочие говорящие зверушки — лишь повод для образования школьников

Если вам кажется, что вы знакомы с историей про шведского мальчика Нильса и про его путешествие с дикими гусями по Швеции, то вы очень ошибаетесь. Детских книжек про Нильса множество, есть мультфильмы, есть всевозможные адаптации (в том числе самая известная советская детская книжка в свободной обработке А.Любарской и З.Задунайской), но оригинал один. Он перед вами. И должен вам признаться, книга одновременно познавательная, чуть сказочно-приключенческая, немного грустная и местами жестокая, словно шведских детей уже со школьной скамьи учат одной простой истине: природа и мир весьма недружелюбны к человеку, а жизь — вообще сложная штука.

Сельма Лагерлёф, «УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА ХОЛЬГЕРССОНА С ДИКИМИ ГУСЯМИ ПО ШВЕЦИИ», перевод со шведского Л.Ю. Брауде, Эксмо, 2011.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Дело в том, что Сельма Лагерлёф, бывший школьный учитель, была приглашена Всеобщим союзом учителей народных школ Швеции для написания книги, которая бы заменила уже устаревшую «Государственную книгу для чтения». Писательница считала, что необходимо создать несколько учебников для школьников разных возрастов: первый класс должен был получить книгу по географии Швеции, второй — по родной истории, третий и четвёртый — описания других стран мира, открытий и изобретений, общественного устройства страны. Проект Лагерлёф со временем был осуществлён, и первым в ряду книг-учебников стало «Удивительное путешествие Нильса…». Вскоре появились книги для чтения «Шведы и их вожди» Вернера фон Хейденстама и «От полюса до полюса» Свена Гедина.

Лагерлёф совершила путешествие по землям Швеции, прежде чем приступить к написанию книги, узучила геологию, географию, ботанику и историю Швеции. Получился большой полусказочный роман о природе и территориях Швеции (лучшие издания в Швеции сопровождались картой страны с указанием маршрута, по которому вместе с гусиной стаей летал мальчик), двухтомная эпопея, географический и сказочный путеводитель по Швеции начала ХХ века.

Из-за плохого обхождения с домовым мальчик Нильс превращается в карлика и отправляется в путешествие на спине гусака Мортена — из южной провинции Сконе, через Смоланд, Даларну, Упланд — в далёкую северную Лапландию, а также на остров Готланд с древним городом Висбю, на озёра Сильян и Меларен. Вместе с Нильсом мы осматриваем столицу Стокгольм.

Написанная в неоромантическом стиле, эта книга становится не только познавательной для школьников-девятилеток, но и нравственно-воспитательной. Здесь много историй о спасении или гибели тех или иных героев, о голоде, болезнях, жестокости... Чувствуется, что Лагерлёф была вдохновлена сказками Андерсена, историями Киплинга, стилем Диккенса... В то же время, большое влияние на книгу оказали шведские и немецкие сказки и предания. А какие же здесь прекрасные описания природы, которыми невозможно не восхититься:

«В воздухе или в воде словно было нечто удерживавшее солнечный свет даже после того, как солнце закатилось за поросшую лесом гряду. Золотистые лучи играли на темной блестящей глади озер, а над землей было разлито какое-то бледное розоватое трепещущее мерцание, из которого выступали желтовато-белые березки, ярко-красные осины и оранжево-желтые рябины»

Но некоторые подробные описания промышленности, целые абзации по краеведению и местным особенностям жизни могут наскучить. Уж не знаю про шведских школьников, но эти тексты и взрослым не особо "зайдут". Зато точно заинтересуют многие легенды и сказания, которые Лагевлёф умело вплела в эти географически-краеведческие тексты.

Тронула меня ещё очень грустная и весьма реалистично описанная история про Осу-пастушку и маленького Матса, про бедную странницу, которую они пустили в свой дом. Весьма полезно во времена карантина и эпидемий читать эту историю (ибо странница с туберкулёзом всех заразила, но не все померли). Нильст тут тоже "герой", нечаянно спалил избушку бедных деток, когда спасался от лиса Смирре.

Книга больше взрослая, чем детсткая, с некоторыми грустными и порой депрессивными историями. Любителям Северной Европы и легенд-сказаний будет интересно. Школьникам старше 9 лет с родителями будет полезно почитать в воспитательных целях, ради приключений, а также если вы собираетесь иммигрировать в Швецию.