Apsny

22 июня 2012 г. 00:37

Об этой книге - или, правильнее сказать, историческом документе, - я узнала, к сожалению, не на уроках истории в школе и не на лекциях в университете, а совсем недавно, читая замечательный роман А.Мариенгофа "Циники". Мариенгоф, говоря о характере славян, упоминает различные не очень известные источники, и мне очень захотелось ознакомиться с ними самой. Особенно - с этой вот "Запиской...", так как речь там идёт о событиях Х века, о котором мне известно крайне мало. Больше всего заинтересовала вот эта цитата, приведённая Мариенгофом:

И если они [славяне] увидят человека, обладающего подвижностью и знанием вещей, они говорят: "Вот этот имеет право, чтобы он служил нашему господину". Итак, они берут его, кладут ему на шею веревку и вешают его на дереве, пока он не кончится.

Ну что тут скажешь. Я раздосадована и даже несколько задета. Но из песни слова не выкинешь: это - наши предки, славяне, русы. Не совсем, правда, такие, как в художественно-исторических фильмах о Древней Руси. Автор "Записки..." посетил Волжскую Булгарию в составе посольства персидского халифата в 922 году, и оставил очень интересное описание встретившихся в пути народов, особенно русов, с которыми послы много общались. К сожалению, конец рукописи утерян, но и того, что есть, вполне достаточно, чтоб загрузиться по полной... Возникали даже сомнения - не присочинил ли автор кое-чего для антуражу, но ведь, опять же, всё не сочинишь. Да и стиль "Записки..." достаточно сух, описателен и безэмоционален - как говорится, что вижу, то пою... Поразило меня описание царского времяпрепровождения:

...К порядкам (обычаям) царя русов (относится) то, что вместе с ним в его замке (дворце) находятся четыреста мужей из (числа) богатырей, его сподвижников,.. И с каждым из них девушка, которая служит ему, и моет ему голову, и приготовляет ему то, что он ест и пьет, и другая девушка, (которую) он употребляет как наложницу. И эти четыреста (мужей) сидят под его ложем (престолом). А ложе его огромно и инкрустировано драгоценными самоцветами. И с ним сидят на этом ложе сорок девушек для его постели. Иногда он употребляет, как наложницу, одну из них в присутствии своих сподвижников, о которых мы (выше) упомянули. И он не спускается со своего ложа, так что если он захочет удовлетворить потребность, то он удовлетворяет ее в таз, а если он захочет поехать верхом, то лошадь его подводится к ложу, так что он садится на нее верхом с него (ложа). А если он захочет сойти (с лошади), то подводится его лошадь (к ложу) настолько, чтобы он сошел со своей лошади.

Всем, кому интересна история Руси - читайте, очень рекомендую, тем более что документ небольшой - около 50 электронных страниц.

Ох и любопытная находка! Спасибо!

О да, я рада, что не поленилась отыскать. Мариенгоф упоминает ещё несколько интересных источников, их найти я не смогла.

Вообще-то словом "славяне" Ибн Фадлан называет булгар. Славян в то время на Итиле не было.

А русы это вообще скандинавы