be-free

13 ноября 2020 г. 12:10

4.5 Мой почти идеальный роман, или Яростное бессилие перед реальностью

«Артур и Джордж» - идеальная книга в моем представлении. Критерии такие: основана на реальных событиях, в прекрасном литературном обрамлении. И ведь сколько историй из жизни достойны стать романами. Однако мало какому автору удается правду приготовить так, чтобы у нее не появился запашок химических добавок. По-моему, Барнс справился на все сто. Хотя немного затянул.

В какой-то другой реальности сэру Артуру Конану Дойлу и Джорджу Эдалджи не суждено было встретиться никогда. Успешный писатель, рыцарь, борец за правду и скромный темнокожий солитер, потомок парса. Но тут вмешалась слишком слепая английская Фемида и ее прислужники, а Дойл не смог остаться в стороне.

История расизма и полицейского произвола для тех, кто верит, что в Европах лучше. Не лучше. Не было и сейчас нет. Потому что какими бы толерантными и гуманными не становились люди в массе, всегда есть место человеческому фактору. А злобные фашисты и упертые узколобы где-то среди нас. Читаешь эту книгу и закипаешь от злости, и умираешь изнутри от яростного бессилия. То, что кажется очевидным для одного, другому видится несусветной глупостью, и наоборот. Когда система такая неповоротливая и гордая, что не спешит признать свои ошибки, зато соврешает их с завидной скоростью и решимостью. И ведь может история повториться сегодня? Может, и я уверена, что повторяется регулярно. Так просто сломать, перечеркнуть чью-то жизнь. Так равнодушны и жестоки те, кто должен нас защищать. Страшно. И на этот раз не получится утешить себя выдуманными персонажами и выдуманным сюжетом.

А еще это потрясающая история жизни любимого писателя моего детства. Теперь я регулярно читаю биографии авторов в интернете – для меня автор и его произведение почти едины. Но в юности я совсем не интересовалась биографиями писателей. И вот Барнс с максимальной полнотой заполнил мой пробел в ячейке «Конан Дойл». Каким разносторонним, энергичным и интересным оказался создатель Шерлока Холмса. Он и не мог быть другим. Были, конечно, странности и у него: пристрастие к спиритизму, отрицание феминизма – но ведь это капля в море по сравнение с тем, сколько достоинств оказалось в этом человеке. Барнс явно изрядно покопался в документах и воспоминаниях о своем герое, чтобы сделать его максимально приближенным к тому человеку, которым он был на самом деле. Каждая деталь, каждая подробность точна и пройдет любую проверку вредного читателя, решившего уличить англичанина.

Тема бодания с системой у Барнса вышла эмоциональной. Судя по всему, автор к ней неравнодушен. Причем в позорных сценах, доказывающих косность политиков, всех этих высокопоставленных лиц, я углядела, возможно, ошибочно, параллели с сегодняшней Великобританией. Эта страна по-прежнему остается приверженицей и даже символом консерватизма во всем мире. Дело здесь не в навешенных ярлыках, но в фактах.

Начало положено. Новый автор для меня открыт и уже вошел в число любимчиков, которых стараюсь читать раз в год или два. Барнс вообще фаворит российского и мирового читателя. И совсем не зря. Теперь я в этом тоже убедилась.

Флэшмоб 2020, совет от swdancer . Премного благодарна! Ваш совет не в бровь, а в глаз:-)

Я рада, что книга понравилась! Спасибо за такую интересную рецензию)
Да, параллели с современными реалиями действительно навязываются.