13 ноября 2020 г. 11:27

Надо сказать, что я обожаю Устинову, и все ее книги покупаю в бумаге. Что редкость - квартира-то не резиновая, покупаю только то, что очень понравилось и собираюсь перечитывать.
Но две последние книги были ну просто из рук вон - кошмарно плохие, особенно "Серьга Артемиды". Фу-фу-фу. Абсолютно ужасная дочка героини, абсолютно ужасная попытка Устиновой писать "стильно-модно-молодежно" про молодежь и их проблемы, сразу вспоминается "Хеллоу, феллоу кидс". Абсолютный кринж. Это, по-моему, там она решила сверкнуть знанием молодежного сленга, и в результате девочка-выпускница у нее сказанула "анимешка", подразумевая "девочка из аниме". Брр, в общем.

Но вообще-то я не о "Серьге Артемиды", а о третьей книги в этой трилогии - о "Камее из Ватикана". Сразу скажу - как ни странно, гораздо, гораздо лучше, чем две предыдущие книги! Даже и не знаю, почему, точно не из-за суперактуальной темы - про коронавирус )))

Третья книга гораздо больше похожа на те, ранние, из-за которых я и полюбила Устинову - те книжки были про таких, как я - обычных женщин, живущих в нищете с надеждой на светлое будущее. Про нищую аптекаршу, про такую же нищую секретаршу и т.д.
А чем дальше в лес, тем громче в книжках Устиновой стал раздаваться этакий "хруст французской булки". Мне вот абсолютно не близки проблемы бывших обкомовских жен, внучек генералов, и прочей "элиты". Я, знаете ли, из того самого быдла, которое в поздних книжках Устинова так презрительно описывала. Пока эти жены генералов и профессоров ездили к своим портнихам, маникюршам и в партийные санатории, мой дед, инвалид Великой Отечественной, пытался получить инвалидность, бабушка ухаживала за ним, когда он перестал ходить после неудачной операции, на праздники у нас было огромное счастье - дедушке как инвалиду ВОВ выдавали продовольственный набор - банка болгарских огурчиков, чай, кофе и неслыханная роскошь - баночка красной икры. Все консервы старательно сберегались на Новый год.
И что? И мне предлагается верить, что вот эти обкомовские женушки и профессорские внучки на подмосковных дачах - элита? Соль земли?
Почему я должна сочувствовать проблемам мажоров и мажорок? Людей, которые сроду не давились в очереди за колбасой и костями без мяса? И которые по абсолютно непонятной причине считают себя лучше, чем я, чем такие, как мы? Это что за новая аристократия? Я б еще поняла, если бы Устинова страдала по тем, кого расстреляли и кто сгинул в эмиграции - так нет, она воспевает таких же не голубых кровей людей, которые все блага жизни получили после революции. Чем они лучше, чем моя семья, я вас спрашиваю? Ничем. Только они из тех, кто был "у кормушки" при СССР, и не надо тут про великих ученых. Обычные партийные работники.

Уф, отвлеклась. Так вот, в этой книжке вот этой вот бесящей меня ерунды было гораздо меньше, чем в предыдущих двух, а того уюта, который мне так у Устиновой нравится - про собак, сироток из детдома, обретших семью, про самовар, плюшки и посиделки с семьей и друзьями в своем доме - этого было больше. Ну и слава богу.

В общем, очень надеюсь, что Устинова бросит наконец писать про "элиту" и вернется к простым людям. А то, знаете ли, "страшно далеки они от народа", эти ее новые любимые персонажи. И да, можно уже отказаться от "военных, здоровенных" спецназовцев, снайперов и прочих вдвшников, которые берутся ну совершенно ниоткуда, как черт из табакерки, а? Хоть тут никто спецназовцем в отставке не оказался, и то хорошо. И да, вполне можно без сцен секса обойтись, я считаю, лично я книги Устиновой не ради описаний секса читаю, а ради уютного детектива.

Но в целом - неплохо. Почти как ранние ее детективы, чему я очень рада. Можно уже без вот этих мажоров и прочих Шан-Гиреев, про нормальных людей?