sparrow_grass

21 июня 2012 г. 21:13

Стругацкие. Одно из самых светлых явлений литературы.

Предположим, собираешься в далекий космический поход. И не просто так каким-нибудь там туристом-нахлебником, а будешь работать на летящем черти сколько космическом корабле каким-нибудь исследователем. Корабль обладает хорошей грузоподъемностью, поэтому книг с собой можешь взять какое-то количество, но все равно, разумеется, ограниченное. Разумное, как выразились материально ответственные будущие коллеги.

Пара дней ушла у меня на то, чтобы отобрать из того, что уже имеется. Дальше надо было подумать, что еще прикупить. Стругацкие! Как же без них? Уже читала, правда, кое-какие их вещи, и в основном давно, будучи зеленой студенткой. Впрочем, как часто говорят, Стругацких надо читать в юности, мол, потом уже не то. По-моему, ерунда. Пошла в магазин. Ну и ужас, доложу я вам! Таких кошмарных обложек, какие в большинстве своем пестреют сейчас на полках с фантастикой, давненько, признаюсь, не держала в руках. Не обошли ужасом и Стругацких. Поэтому решила взять томик из собрания сочинений, оформленный скромно, и в руках держать вполне приятно. Выбор пал на том третий, 1961-1963, из-за “Понедельника”, разумеется. “Понедельник” и “Трудно быть богом” были читаны лет 20 назад, а две другие повести до этого не читала.

“Попытка к бегству” показалась прелюдией к “Трудно быть богом”, тренировкой, разбегом. Почему-то возникло ощущение одновременно свежести и сыроватости. Сложно объяснить, почему имеенно повесть кажется не совсем вызревшей. Возможно, из-за некоторой рваности сюжета, кажется, что авторов мысль так сильно увлекла и так страстно вела за собой, что некоторые детали и стыковки остались не совсем проработаны. Но именно благодаря своей сильной и страстной идее все окупается. И что интересно, главна мысль, стержневая идея повести перекликается с небольшой пьесой, написанной Виктором Франклем после освобождения из концлагеря, послесловие к его “Скажи жизни Да!”.

“Далекая Радуга” - тоже отличная вещь. Кстати, я раньше и не замечала, что у них в каком-то смысле целые миры, что их вещи завязаны друг на друге. Что будущее, в целом, не какое-то абстрактное, каждый раз выплывающее из своего “ничто”, но мир довольно развернутый и объемный. Правда, пока что, по итогам прочтения данного тома, в основном вырисовываются миры, далекие от Земли. Земля остается просто домом, уютным, красивым, правильным. Все остальное познается в сравнении с этой эталонной правильностью. И этот момент очень интересен. Посмотрите - вот они, идеальные люди будущего. Вернее, не так. Люди не идеальны, в том-то и дело, что люди не могут быть идеальными! Именно об этом и эти повести, кстати, особенно “Радуга”. Но на Земле существуют некие отношения, близкие к идеальным. Некое состояние, в котором нам с вами нынешними хотелось бы оказаться. Пусть оно называется коммунизмом. Так вот, эксперименты, которые в своих творениях ставят Стругацкие, очень и очень интересны. Строятся они на том, что человек, выросший в условиях близких к идеальным, воспитанный на идеалах, помещается во всякие неординарные условия. И что он будет далать? Как его идеализм будет взаимодействовать с этими отклонениниями? Ась? То-то и оно. Очень интересно на таких экспериментах изучать нашу человеческую природу, да, нас, самых обычных и неидеальных людей.

“Трудно быть богом”. Конечно, помнилось, что вещица тяжеловатая. Но были особые резоны, как говорится, перечитать ее. Должен выйти в этом году наконец-то фильм Германа. Очень жду. Сочетание Стругацких и Германа должно дать что-то очень сильное, как мне кажется. Интересно, какой именно стороной великий режиссер повернет эту вещицу. В юности меня больше всего занимала чисто внешняя идея книги - та, что заключена в названии, и строились параллели с реальностью Земной - взаимоотношения одних цивилизаций с другими. Теперь все увиделось немного в другом свете. Я подумала, что эта вещь о цене нашей спокойной жизни. И о том, что еще, возможно, не раз нам придется платить по счетам.

ПОНЕДЕЛЬНИК! При ближайшем рассмотрении - абсолютно описательная повесть, никакого особого действия! Поэтому, наверное, фильм на ее основе переделали существенно, вообще мало чего оставив от исходника. Но эта милейшая вещь от своей описательности ничуть не теряет в качестве. И вообще, книги лично я читаю для атмосферы и энергетической подпитки, ну, идеи там еще могут играть какую-то роль, но сюжет волнует мало, как правило. И в этом отношении “Понедельник начинается в субботу” - бесценное подзарядное устройство бесконечной длительности.

Рассказы интересные. Неожиданные, как и положено малой прозе. Зарисовки мысли.

Вот да. Это самое имхо приличное издание Стругацких из тех, что я видела.

Кажется, все монстры АСТ захватили. Ну, спасибо и на том, что хотя бы собрание сочинений не опошлили мазней.
А ведь где-то есть старые издания с иллюстрациями Мигунова... эх... надо бы раздобыть.

Так это - тоже АСТовское.

Стругацкие пожалуй, одни из любимых с юности.
Лена, а обложки, да, катастрофического ужаса, причем к содержанию книги не имеющие никакого отношения!

Подумалось там в магазине, что просто они вот всю фантастику так оформляют, и нет никакого понятия... зарубежную фантастику, кстати, кажется, тоже чем-то подобным мучают. Надо заглянуть на соответствующие полки.

Вообще, я как раз фантастику не особо как-то, очень и очень избирательно, зато уж то, что читаю, люблю. Бредбери мало читала, а вот Шекли очень уважаю, до Лема все руки не доходят... Стругацких читала, наверное, только на первом-втором курсах примерно, в общаге у многих были их книги. Тогда прошлась по основным вещам - Понедельник, Трудно быть богом, Пикник на обочине... и наверное, все. Потом Лебедят читала, уже не так давно, лет 7 назад. Так что у меня еще много чего впереди. :))