12 ноября 2020 г. 23:40

5 Шикарный детектив-триллер

Это остросюжетный детектив-триллер, который будет держать вас в напряжении на протяжении всего повествования.

Основное действие происходит в Праге за несколько лет до начала Второй Мировой Войны. Автор не только погружает нас в волнующую мистическо-детективную историю, но и показывает быт города. Мне, как горячей поклоннице Праги, было очень интересно читать об этом, я так и видела эти узкие улочки, где сложно проехать на автомобиле, пабы, кухню, магазины и мастерские с богемским стеклом. Так же здорово описан и Орлиный Замок, главное место действия - его тонкие черные шпили легко представить своим внутренним взглядом. При этом текст не перегружен описаниями - магия слога Рассела.

Сюжет развивается динамично, сплетаясь из историй, поведанных в основном от лица Виктора, молодого талантливого психиатора, и Смолака, опытного полицейского детектива. "Дьявольская шестерка" также вносит свою лепту рассказами о своих деяниях. К слову, в очередной раз убеждаюсь в том, что корни всего и вся находятся в детстве...
Страшно представить, что такие люди реально существовали и творили все то, о чем было рассказано. Автор с каждой новой главой не снижает градус накала, наоборот, напряжение нарастает, и ты уже сам начинаешь верить, что дело вовсе не в частном психическом расстройстве или общем когнитивном бессознательном Юнга, а в реальном существовании некоей мистической сущности, в христианстве именуемой дьяволом. Хотя, судя по двум эпилогам, истина, как ее представляет автор, находится где-то на стыке одного и другого.

Маньяка мне удалось вычислить ближе к концу книги, однако это не испортило мне удовольствия, наоборот, я была в восторге. С удовольствием стерла бы себе память, чтобы прочитать книгу еще раз.:)

картинка Rihailla