12 ноября 2020 г. 20:12

2.5 Монах, который копил себе на Феррари

Очередная прочитанная мною книга известного в определённых кругах шарлатана под псевдонимом Лобсанг Рампа. Это уже, насколько я понимаю, девятый том его забавных попыток выклянчить денег у своих читателей. Поразительно, сколько же, по сути, бесполезной макулатуры я прочитала. В этот раз мне даже понравилось, потому что местами было очень смешно и очень стыдно за автора - я люблю это чувство за ощущение непричастности к нему.
В "Главах жизни" Лобсанг Рампа, во-первых, даёт предсказания. Книга была написана в 60-х, предсказания, разумеется, более чем на 50 лет отстоят от времени написания (чтоб уж наверняка), но теперь уже 2020 год, и мы можем проверить точность прогнозов автора. Я не замечала, чтобы между Россией, Китаем и инопланетными захватчиками шла война, так что, видимо, Лобсанг Рампа здорово ошибся. Но это поправимо: я близко знакома с творчеством автора, так что могу представить, как его в настоящем обвиняют во лживых прогнозах, а он говорит: Ну, вообще-то мои прогнозы были сделаны в астрале/четвёртом измерении/параллельной реальности, а там время отличается от земного, но вам-то откуда это знать, паршивые газетчики/тупоумные учёные.
О, тычки в адрес прессы и науки - это особый лейтмотив творчества этого автора! Не обходится ни одной главы, чтобы он не оскорбился на эту тему и не начал поливать едкой грязью вышеупомянутых персонажей. А всё это потому, что именно журналисты провели расследование и выяснили, что никакой Лобсанг Рампа не тибетский лама, а обычный британский работник, и имя у него другое, и в Тибете он никогда не был. Обида на учёных тоже понятна: научные исследования не совсем согласуются с утверждениями Лобсанга Рампы, но они и не требуют доказательств, ведь после каждого утверждения автор пишет: И поверьте мне, это чистая правда! Ну как тут не поверить? Забавно, что в конце своих книг автор обычно приводит письма читателей (и всегда просит их покупать его книги, а не брать их в библиотеке! и обязательно оплачивать его почтовые расходы, а иначе он отвечать не будет!), в некоторых письмах адресанты спрашивают, не выдумывает ли Лобсанг Рампа свои истории? Но он всегда отвечает: Конечно нет, это чистая правда! Вот и поговорили.
Вообще, есть один плюс в его произведениях: их можно читать с учебником логики, разбирая основы теории аргументации, и искать у автора логические ошибки. Они у него есть на любой вкус. Учитывая это, я не понимаю, как до сих пор существуют какие-то последователи "учения" этого человека. Ладно бы то, что он говорит, было просто ничем не подтверждено, но ведь и поведение автора говорит само за себя: агрессивные выпады в сторону других людей, выпрашивание денег, уловки и обман, на котором он нередко попадался.
Свою нелёгкую судьбу непонятого мудреца Лобсанг Рампа иллюстрирует безыскусными притчами, например: жил да был гениальный, но никем не признанный художник... он был гений, но пресса оболгала его... эти журналисты никогда не могут разглядеть настоящий талант! Он был так талантлив, но при этом беден, его затоптало общество, обокрали воры, а жена ушла и забрала все оставшиеся деньги. О несправедливая судьба!
Первые две книги Лобсанга Рампы были ещё ничего - вполне сошли бы за неплохую беллетристику, эдакие зарисовки на тему Тибета. И никто не и слова не сказал. Совершенно непонятно, зачем было развивать всю эту тягомотину на множество томов и уже откровенно позориться и стилем изложения, и "аргументацией" своих взглядов, и этими приложениями в конце книг, где автор обращается к читателям (моя любимая часть!). Вероятно, автор серьёзно к этому относился - ведь он даже сменил своё реальное имя на этот псевдоним и, надо сказать, всю жизнь жил под личиной Лобсанга Рампы, "тибетского ламы". Либо же эта игра казалась ему стоящей свеч; он предполагал, что рано или поздно всё это окупится. Сейчас этого уже не узнать, да и при жизни бы автор сказал только "Могу вас заверить, что всё это - абсолютная правда".