stas5089

12 ноября 2020 г. 19:51

3.5 Горы - испытания для сильных духом.

Читая эту книгу, я сразу вспомнила свою любимую передачу "Мир наизнанку". Ведущий путешествовал по Непалу: горы, местные обычаи, проводники, животные, которые перетаскивали всякие тяжести.
Наверное, авторов вдохновили именно эти горы. В книге было так же: горы, проводники, "белый" человек с "душой", который повел небольшую группу по опасному и трудному маршруту. Им на пути встречались всякие неожиданности и опасности, и не всегда угроза со стороны, а внутри их группы.
Книга мне не особо понравилась. Какая-то она затянутая, читалась долго, осталось очень много вопросов после прочтения.
Но, она затронула мою "душу" ;))
Авторы хорошо описали горы, прохождения и всякие трудности. И персонажи на удивления, хоть и шаблонные, но живые.
Больше всего мне не понравилось то, что авторы придумали про "души". Задумка хорошая, но...
Человек с "душой" с лёгкостью убивает, смотрит на всякие жуткие сцены и даже глазом неморгнёт. При этом у людей без души куда больше эмоций. Они переживают, ссорятся, и всё такое. О_о
Да, я не спорю, что человек с "душой" отгородился от внешного мира стеной, но он же в душе должен переживать, или у него могли быть срывы или переизбыток эмоций. Этого ничего нет.
Конец книги, как всегда, очень насыщенный и быстрый. И он меня разочаровал, не люблю когда так заканчивается книга. Хотя, может авторы дали намёк на продолжение. Ставлю 7 из 10.