12 ноября 2020 г. 19:43

4 Очередная прочитанная книга про детей

Честно говоря, читалась она весьма легко, но не настолько, насколько другие книги той же тематики (та же Петрановская пишет так, что книга читается легко и интересно буквально за день). Тем не менее, я получила огромное удовольствие и парочку инсайтов.

Все эти книги - ничто без практики. Я не представляю сколько их нужно прочитать, чтобы понять, осознать и применять. Скорее правильно было бы читать когда ребенок уже появился. Но есть другая сторона - читать эти книги для того, чтобы понять что-то о себе

Что интересного я нашла для себя в этой книге. Наверное, очень сложно встать на место своего ребенка. Признать его чувства, особенно, если они совершенно противоположны твоим. Легко читать про это в книге, но в жизни... Куда легче сорваться и сделать все быстро, применив авторитет и силу. Вместо того, чтобы встать на место своего ребенка, спокойно разобраться, что случилось и какие чувства испытывает ребенок, ты злишься, ребенок злится. Это же время можно было потратить позитивно, укрепляя связь. Сложно, очень сложно сделать это в жизни.