lenysjatko

12 ноября 2020 г. 19:12

И вновь я в средневековом Китае в компании судьи Ди и его верного помощника Чао Тай-я. Герои отправляются в уезд Вэйпин инкогнито - чтобы спокойно заняться своими делами, но не тут-то было.
Какая-то сомнительная личность вытягивает их из гостиницы и тащит на болота, где обнаруживается труп женщины, и не какой-нибудь, а единственной жены правителя уезда с поэтическим именем Серебристый Лотос.

Тут бы заподозрить этого самого правителя, но проницательность судьи подсказывает, что все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Он решает махнуть рукой на отдых и заняться этим делом, параллельно попадая во всевозможные авантюры и посещая все злачные места.
А проблемы нарастают снежным комом. То объявляется хитрая вдовушка, то разбойники распоясываются - нет покоя ни днем, ни ночью. Но Ди - не тот, кто останавливается на полпути - он взял след, и горе всем, кто решится ему помешать и восстановить справедливость.

В немом восхищении я наблюдала за расследованием. Ну, судья! Сколько же у него талантов! Он и швец, и жнец, и на дуде игрец:) Все он знает, все он умеет.
А какие в книге описания: одна эта пресловутая ширма чего стоит - красота неимоверная. Так бы хотелось увидеть ее собственными глазами!
Да и вообще, роман потрясающе раскрывает эпоху Тан неопытному читателю (то есть мне). Погружаешься в это феерическое действо и завороженно следишь за происходящим. Судья Ди - очень колоритный персонаж.
Продолжение надолго откладывать не буду - знаю точно, что рука сама потянется к очередному томику:)

Рецензия написана в рамках турнира Собери их всех и клуба Чарующая Азия. Вика SantelliBungeys , спасибо, что открыла для меня детективы Ван Гулика:)

Значит 3-й тоже хорошо зашёл;))
В хорошие руки только в радость такие книжки отдавать. Судья то ай да мужчина)

Ага, а какая у него бородка:)
Очень увлекательно, очень) и обьем радует)

Он ее подвязывает, во время тренировки;))
Разумное сочетание, кстати, и сюжет в хорошем темпе, и устать не успеешь.

Да да да) я прямо представляю)))
Идеально)
Мне так нравятся их имена. И даже гостинница красиво так Летящий журавль.
Мне роман пошёл в ЧА челендж под рубрикой совет друга:) как раз хорошо получилось.

И такие все из себя с бамбуковыми палками....;)
Имена вообще говорящие, в клубе когда осуждали, я выискивала значения. Как раз к персонажам.
Удачные друзья;))

По болота шастают)))
Всё таки нравится мне азиатская литература.
А ты же не читала ещё Рохинтон Мистри - Хрупкое равновесие ? Все время забываю спросить.
Повезло мне:)

Пока нет) но скачала и помню что тебе понравилось больше Дней семейных.
У меня как минное поле с этим регионом. Хорошо что попадаются писатели-европейцы с национальными корнями. Легче читаются)

Меня конец здесь убил - я почему то расслабилась и не подозревала убийцу)
А лаковая ширма красивая)
Ну почему Мистри так мало написал? Надеюсь, это пока..
Это да)

А с Гуликом часто так) детали, чуждая культура, хорошо переданная...нет времени строить полноценные теории.
Не все могут по паре книг в год плодотворить)

Вот именно, я как то провалилась в детали, получала большое удовольствие от них, а вот детективная составляющая осталась на втором плане.
Но надо было сразу догадаться - очень подозрительно, когда у человека всего одна жена)))) да и та того...
Но он вроде молодой. Пусть пишет. Мы подождем:)

Для гармоничных семейных отношений необходимо три! И опять судья на высоте, все просчитал и рассудил с оптимизацией;))
Пусть. Имя уже на слуху, можно радовать читателей.