Arielliasa

а кому не плевать

12 ноября 2020 г. 17:53

4 В Criminal Minds всё ещё двое.

Да, я надеялась на то, что писатель подгонит главным героям парочку новых агентов и из них образуется команда, но мечты вообще редко сбываются, поэтому читатель всю книгу продолжит следить за приключениями уже знакомых Зои и Тейтума. Расстраивает ли это? Не сказала бы. Ещё при чтении первой части я не сильно много надежд возлагала на всё происходящее, и по сути продолжение осталось на прежнем уровне. Те же мало заинтересовывающие персонажи, серийников тоже два (почему-то второй такой же тупой, как и в начале цикла), и конечно глупостей в поступках не поубавилось, но спасибо писателю можно сказать уже за то, что они не "тянули" сюжет за собой, а были созданы для запутывания читателя.

Всё продолжается с того, на чём закончилось в прошлый раз. Зои злится на начальницу и желает отыскать маньяка из своего детства, все остальные агенты против этого и поэтому скидывают на неё новое дело, которое вполне возможно станет ещё одним серийным.

Какой-то пользователь сети загрузил видео, где молодая девушка заперта глубоко под землёй и отчаянно кричит на протяжении нескольких часов, лишая себя драгоценного кислорода. Пользователь именует себя Шрёдингером, а видео озаглавлено "Эксперимент №1". Отступление — я не в курсе додумывался ли кто-либо в реальности до такого или может, кто уже использовал в искусстве, но это заслуживает внимания. Для меня, как любительницы копаться в избирательности всяких личностей, было очень любопытно. Продолжаем — Зои и Тейтум отправляются на помощь полиции, пока сестра героини пытается просто жить, а дед героя присматривает за ней, попутно развлекаясь.

Забавно, что в тексте вспоминается уже упомянутый мною сериал. Писатель буквально подталкивает взять да пересмотреть его. Само расследование скучно, но в этот раз не такое стереотипно-киношное. Проскальзывает даже тема со странным незнакомым мужчиной, чтобы запутать читателя и это прям очень хорошо. Я честно боялась, что вскоре мы свернём на утоптанную дорожку "не верьте никому и никогда, особенно будучи агентом", но свезло. Впрочем, эта тема одновременно показывает наивность героини, которая никак не вяжется с её прежним поведением и, собственно, характером, от которого отталкивается писатель. Второй забавный момент — в сериале тоже было подобное, но героиню не хотелось хорошенько встряхнуть, потому что характер у неё иной и всё выглядело нормально.

С героями тоже ничего существенно не меняется, только Тейтум обижается на всё подряд и дуется пол книги не пойми по каким причинам. Это не может не раздражать своей нелогичностью и каким-то детским поведением у взрослого мужчины, да и ещё агента. Но и тут присутствует уточнение, в дальнейшем писатель сам обыграл это, введя деда героя и транслируя неадекватность всего происходящего через него. Я посмеялась, но осадок остался, так же и с Зои. Глупое поведение не забывается по щелчку пальцев, по нему составляется мнение о персонаже и совсем не в лучшую сторону. И это я не к тому, что герои в детективах не могут совершать неправильных поступков, а к тому, что нужно же следовать своему же виденью, которое описывается вот уже две книги подряд.

Если на чистоту, то я радовалась лишь поведению деду героя. Вот кто всегда остаётся собой. Он не "сворачивает" с пути, а идёт напролом, оставаясь в своём характере и во второй книге это видно сильнее. Как раз из-за обоих главных героев, не желающих понимать, что им делать и как себя вести. Пожалуй, сестра героини тоже не менялась на право и налево, но её было мало и как-то она прошла совершенно мимо меня, хотя на ней и завязана линия маньяка из детства.

Опять получилось, что я чехвощу книгу, но ставлю ей высокую оценку, да и собираюсь прочесть продолжение, но так лишь кажется. Да, герои меня не порадовали (помимо деда), да, глупость никуда не делась и не снизила градуса, но заниженные ожидания сыграли своё дело. Я вполне оценила деятельность серийника и финта с изменением поведения у маньяка детства. Мне очень понравился разговор Зои и Тейтума о его прошлом и пристреленном педофиле. Не реакция на него, а как было подано. Именно такую героиню писатель описывает — прямую, не видящую чего-то неправильного в правде.

Книга всё ещё идеальна для экранизации в сериальной форме. Финал был ярким и заинтересовал. Чтение не затянулось и я не скучала. Иного и не ожидалось.