12 ноября 2020 г. 16:51

4 Есть полезные техники

Сразу скажу что книга будет не интересна тем, кто уже встречал описанные в ней техники в других источниках. Это утренние страницы и творческие свидания, проработки негативных установок.
Что касается меня, теперь когда подлавливаю себя на излишней критике, негативных установках, чрезмерном сравнении и зависти к тем кто преуспел — мысленно все это пресекаю. Понимая насколько это пагубно для работы. Пользу этого я осознала частично именно благодаря этой книге. Вообще все должно быть в меру и к чтению мотивационной литературы это тоже относится. Само собой, никакая методика чуда не сотворит, как бы автор не заверяла. Самое главное постоянная работа и самосовершенствование (для каждого свой вид деятельности, который он выбирает, в моем случае больше рисовать, совершенствовать технику и продвигать свою деятельность).
Мои друзья и родители, к счастью никогда не вставляли палки в колеса, когда видели что мне нравится посвящать время рисованию, а наоборот поддерживали и одобряли.
Но для тех у кого было наоборот в книге много информации, о том как избавится от связанного с этим нигатива.
На протяжении чтения меня напрягало, что автор называет прилив сил и вдохновение, "Великим создателем", "Богом". Но в начяле книги она как раз говорит о том, что если Вам это не нравится, то не обязательно так называть. И я восприняла эту формулировку как художественный прием, что б лучше донести свои идеи и не стала на этом зацикливаться.
Вообще в книге есть много того, с чем я не согласна или считаю преувеличенным. Описывать каждый момент не буду. При этом все таки считаю что приведенные в ней техники полезны и в периоды застоя и уныния могут помочь.