Dorija

12 ноября 2020 г. 16:34

Не скажу, что Буратино или кто-то из его друзей мои любимые книжные герои. Не скажу, чтоб эта сказка сильно задевала меня, трогала за живое. И всё же она - одно из самых ярких воспоминаний детства. Образные описания А. Толстого запали мне в память до мельчайших подробностей.

Зеркальный карп, в которого Мальвина смотрелась как в зеркало. Гусеницы, выдавливающие из себя пасту как для чистки зубов, так и для чистки обуви. Полудохлые ужи, которые героически погибли в пасти полицейских — доберманов. Старый шармнщик, директор кукольного театра, продовец пиявок. Лекарь — богомол, мудрая черепаха, говорящий сверчок. Тряпичная кукла с форфоровой головкой в нарядных платицах, в которую влюблены бедный поэт и задорный деревянный мальчишка. Причудливый, фантасмагорический мир, где куклы, люди и животные действуют на равных.

Потайная дверца в старой коморке за очагом, нарисованном на куске старого холста, будоражила моё воображение. И точно так же много лет спустя взбудоражила воображение моего сына. Он не мог дождаться, когда откроется тайна, и мы узнаем что за счастье ждёт героев за загадочной дверью.

А я, в свою очередь, взглянула на эту историю взглядом взрослого человека, опытного читателя и... пришла в восторг! Это очень талантливо. Высочайший уровень писательского мастерства. Без всяких скидок на то, что это книга для детей, а значит можно писать попроще и сильно не заморачиваться. Превосходный пример того, что хорошая литература не делится на мужскую и женскую, взрослую и детскую. Великолепный слог, прекрасно проработанные характеры. Такая сказка — подарок не только детям, но и родителям. Я наслаждалась несколько вечеров подряд, читая её сыну. Честно признаться, не ожидала, что окажется настолько хорошо.