12 ноября 2020 г. 16:01

5 Ценность мига здесь и сейчас

И вот я взялась за третью книгу из посоветованных мне к прочтению книг финалистов – книгу «Собиратель рая» Евгения Чижова! Приятным сюрпризом было оказаться наконец в своем времени, пусть не в сегодняшнем дне, но совсем в недавнем периоде, в котором сама жила, думала, любила, наблюдала. И именно в этой книге я нашла частицу позитива, который неизменно старалась увидеть в других книгах финалистов "Большой книги". Нет-нет, никакого данса, карнавалов, замысловатых игр со словом или с историей!
Хотя вариант «все умерли» и здесь задействован в финале, а также имеет место быть развитие болезни Альцгеймера у матери главного героя, я не увидела в книге жуткого темного омута. Книга, возвышающая душу, дарящая надежды.

Описание ускользающей памяти о своей жизни у больной – это не способ выжать слезу у читателя. Напротив, это возможность поговорить о времени вообще. Оказалась близка фраза, сказанная одним из героев: «А ты заметил, сколько расплодилось фильмов, где какие-нибудь олухи в прошлое проваливаются? … … Кому героизма не хватает, попадает на войну, кто по советской самоотверженности тоскует, оказывается в конце сороковых, когда страну восстанавливали, кому нужна искренность и свежесть чувств, тот в шестидесятых под июльским дождем мокнет, кому революционную романтику подавай, тот в двадцатые норовит. Теперь молодые ностальгируют по временам, когда их в помине не было! … … Ностальгия – это болезнь, исподволь подтачивающая силы, лишающая вкуса к реальности, принуждающая жить в несуществующем мире!».

Композиция в чем-то близка той, что я заметила в другой прочитанной книге финалистов – «Предместья мысли. Философская прогулка». Здесь мы тоже видим два перемежающихся слоя: беспамятная больная бредет по Москве, тщетно пытаясь найти свой дом и другой – параллельно развивающаяся флэшбэками жизнь ее сына, «короля» антикварной барахолки, насыщенная событиями и бессмысленная одновременно. Читается книга, в целом, легко, как часто пишут читатели – «на одном дыхании». Я специально сдерживала себя, чтобы растянуть удовольствие.
Записав свое впечатление, я решила посмотреть, что пишут другие люди на Livelib о книге. И очень удивилась, что кто-то увидел в книге просто социальную драму, а кто-то в герое, коллекционирующем старую одежду, предположил душевно больного человека. Однако, уверена: эта книга, действительно, о внутреннем рае, который может создать каждый из нас! Книга о ценности мига жизни здесь и сейчас. И будь я в жюри, именно этой книге отдала бы победу в конкурсе "Большой книги".