12 ноября 2020 г. 15:43

4 Почти набоковская атмосфера

С надеждой на бальзам для души я начала читать книгу Алексея Макушинского «Предместья мысли. Философская прогулка». Она оказалась приятной по общей атмосфере, созданной на страницах. Местами даже всплывал в памяти обволакивающий стиль Набокова. Книга нон-фикшн, на протяжении страниц перед читателем проходят нескончаемой шеренгой поэты, художники, философы начала ХХ века.

Мысли Бердяева, его жизнь и его метафизика задают направление рефлексии героя.
Достоверности чувствам и событиям придает выбранная автором форма: герой повествования на протяжении всей истории вышагивает по улицам и набережным Парижа, приближаясь к месту, где он мог бы встретить своих персонажей. Для него, как и для читателя оживают Пруст, Рильке, Камю, а во второй половине книги появляются и Маяковский, и Цветаева и другие близкие читателю персонажи.

Разумеется в этом широком полотне своим чередом завершаются многие жизни: кто-то умирает от туберкулеза, отравляется газом или вешается, но это, в общем-то, знакомые большинству читателей фрагменты известных биографий и поэтому сильно не напрягают. Усложняет чтение другое. Одновременно на любой странице идут перечисления едва ли ни десятка персон, а каждому персонажу в отдельности уделяется только крупица внимания. Поэтому нет ощущения крови и плоти каждого отдельного героя, а лишь огромного конгломерата мелькающих лиц. Неужели премию "Большой книги" отдадут именно этой фундаментальной монографии за легкий слог и за то, что в ней обозначены все великие имена прошлого века?