12 ноября 2020 г. 13:56

3.5 Спойлер Хорошо замаскированный бульварный роман :)

СПОЙЛЕРЫ В ТЕКСТЕ!
Как любой книголюб, я люблю книги про книги:) Поэтому название привлекло внимание сразу же - и, разумеется, книга была добавлена в список "хочух".
Что же, история вполне себе милая, ненапряжная и в меру интересная - с такой книгой в руках можно отдохнуть, не напрягаясь насчет разгадывания замысла автора, т.к. автор реально описывает то, что имел ввиду - и занавески действительно просто синие.
В общем, история про обычных людей (с маленькой поправкой на то, что героиня все же - классика жанра: стоит ей приехать в деревеньку в Шотландии, как все тут же тянутся к ней, а она легким мановением руки решает серьезные проблемы и улучшает жизни людей, которые, казалось бы, только ее и ждали, как манны небесной.
РАЗУМЕЕТСЯ "серая мышка" героиня оказывается ух! какой горячей женщиной, воспламенив сердца сразу двух красавчиков (хрестоматийное описание внешности которых звучит примерно так: мускулистые руки, широкие плечи и синие\черные глаза). И вот мечется героиня т одной любовной линии к другой, все никак не может выбрать. Слава богу, случай ей помог в этом нелегком деле, что и говорить.

А вот начиная с 31главы я разочаровалась в истории однозначно (за что и тройка) - авто окончательно погрузился в любовную линию, и порой описания романтических перипетий напоминали мне те самые перлы из любовных романов издательства "Арлекин". Что типа такого:

Приложив ее голову к своей груди, Коул обнял ее. От него пахло мужчиной. Он принялся ее целовать. А целовать было много-она вся!

Что могу сказать по сухому остатку:
1) Читается легко и приятно, а если вам еще и нравятся любовные романы и не смущает все, что творится после 31 главы - то вперед!

2) Понравилось описание Шотландии, а особенно описание Midsummer Night - это, пожалуй, было самое атмосферное место в книге вообще.

3) Было бы здорово сделать героев живее, характернее - но, думаю, жанр глубоко психологизма не подразумевал, так что претензии неуместны:)