Deli

Авангард дурного вкуса

21 июня 2012 г. 14:17

Продолжение цикла не могло меня не порадовать - повествование, не утратив динамизма, вместе с тем обрело потрясающую глубину действия.

Расставшись с прежней спокойной жизнью, Корделия поселилась на Барраяре вместе со своим мужем Эйрелом Форкосиганом. Переезд дался ей нелегко: мало того, что для окружающих она - не более, чем зазнавшаяся чужачка, так еще и эта планета оказалась диаметральной противоположностью родной Колонии Бета. Бетанцы - прагматики до глубины души. Если что-то в жизни кажется им нелогичным, неудобным, нерентабельным, это будет устранено, изменено, переработано. Всё поставлено на научную основу, всё для человеческого комфорта, для работы, для развития. А долгое время пребывавший отрезанным от галактики Барраяр будто вышел из романов о средневековье. Да, его небо бороздят космические корабли, солдаты воюют импульсным оружием, но в обществе царит косность, феодализм, груз традиций мешает планете развиваться и идти в ногу со временем, люди ездят как на аэрокарах, так и на лошадях. И в этом странном мире Корделии пришлось адаптироваться, то подстраиваясь под него, то сражаясь с ним.
После гибели старого императора Форкосиган получил должность регента при маленьком наследнике, он всё время при делах, всё время занят. Что скрывать - ему повезло с женой, не всякая бы пошла ради него еще и на такие жертвы. Но Корделия не только его поддерживает, но и с успехом справляется со своими светскими обязанностями. Казалось бы - какие еще неприятности могут быть? Они счастливы, не скучают, ждут ребенка.
Одного не учла бывшая обитательница демократической республики: в мире загнивающей монархии отсутствие сильного правителя - само по себе стимул для всех жаждущих власти. Против воли Корделия оказывается втянута в революцию и гражданскую войну, которые грозят обернуться страшной трагедией для нее и еще нерожденного сына. Вот уж воистину - не доводите женщин, они страшны в гневе.

Вторая часть показалась мне более взрослой, она наполнена уже не невинными приключениями, а вполне реальной человеческой болью. Она очень откровенная - в плане, как эмоциональном, так и интимном. Ну да, не буду отрицать, что цикл женский до мозга костей, но и не вижу в этом ничего плохого.
С неослабевающим интересом продолжила слушать дальше.

Мне ее советовал мужчина... *задумалась*

ты когда будешь читать эту книгу, поймешь, что я имела в виду. тут фигурируют такие вещи, которые автор-мужчина вряд ли стал бы вообще упоминать. но никто ж не говорит, что это плохо)

ок, я понял :))