12 ноября 2020 г. 13:44

5 "Ничего не происходит, но очень по-английски"

Когда мне рекомендовали эту книгу, сразу предупредили, что основные события сюжета начнутся не сразу. "Сначала книгу нужно расчитать", как мне говорили. Страницы до сотой (всего их 900 в печатной версии).

Окей, читаю. Первое важное событие случается странице на 150, а затем еще двести страниц ничего не происходит, но очень по-английски: все пьют чай и подчёркнуто не вмешиваются в чужую личную жизнь.

Я уже начала посмеиваться над всеми этими чаепитиями и недоумевать, когда, собственно, начнется действие, как вдруг во второй части события набирают невиданный прежде оборот! Тут тебе и война с применением чародейства, и интриги неведомых сущностей, пленение отдельных героев без возможности выбраться, потери близких, сумасшествие - лихо закрученный сюжет держит в напряжении до последней строчки. А послевкусие оставляет вас наедине с собственными мыслями относительно судеб двух главных героев, Стренджа и Норрелла - ученика и учителя: врагов, друзей, соперников. Чем они займутся дальше, ведь дело их ещё не окончено?

Написано изящно, с юмором (английским, разумеется), в лучших традициях британской прозы. Поклонникам лёгкого фэнтези точно понравится. Главное - продержаться первые 300 страниц :)