Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

12 ноября 2020 г. 13:28

4.5 Пора срывать ярлыки.

Каждый в меру своей образованности и воспитания навешивает свои ярлыки на представителей разных профессий или социальных кругов. Это неизбежно, но с ними нужно бороться и именно этим занимается автор рассказывая о забавных историях из жизни музыкантов оркестра. Ну и конечно же в книге описывает общую структуру оркестра, иерархию, образование музыкантов и многое другое, что может заинтересовать человека который достаточно далек от этого всего. Думаю, что людям с музыкальным образованием (имею ввиду консерваторию, а не музыкальную школу), будет неинтересно, так как у них свой опыт и свое виденье, которые могут не совпадать с виденьем автора. Лично я далека от музыки, только слушать люблю, а симфонические оркестры в живом исполнении это вообще новая страсть. Даже я согрешила и навешала на музыкантов кучу ярлыков, к примеру в моих глазах они все крайне интеллигентные, но глупость всех подводить под один образ и автор разрушил мои иллюзии чему очень рада.

За первую половину книги я бы поставила пять звезд, вторая чуть испортила впечатление, хотя книга не поделена на части, для меня есть половина общая и половина где рассказывается о конкретных инструментах. В первой части читатель узнает о том как получают музыкальное образование, как родители музыканты воспитывают детей музыкантов и чего это им всем стоит. Автор делится собственной историей и своим опытом. Все это дается в очень забавной и легкой форме, очень много качественного юмора.
Во второй части подробно рассказано о инструментах, вернее о тех кто на них играет, какие особенности есть у тех или иных музыкантов, какой отпечаток оставляет музыкальный инструмент на музыканте. Эта часть показалась как раз навешивающей ярлыки, это не понравилось, ну и спала динамика, стало скучнова-то.

В книге упомянуто много интересных композиций разнообразных композиторов, было желание их повыписывать и прослушать, но времени не было, думаю, что вернусь к книге когда-то и все-таки все упомянутые музыкальные композиции прослушаю.
Вообще вышло отличное произведение для непрофессионалов, для таких как я, кто любит издалека и хочет чуть приблизиться к миру музыки, ну и конечно же для тех кто любит качественный юмор и истории из жизни.