Maple81

12 ноября 2020 г. 12:57

С Крапивиным я познакомилась в детстве, но довольно поздно. Читая его книги, жалела о том, что они не попались мне в руки на пару лет раньше. Так что моим любимым писателем он стать не успел, хотя и заинтересовал.
Сейчас взяла в руки его книгу с некоторой долей скептицизма. Крапивин очень хорош как писатель-реалист. А тут - параллельные миры, т.е. фантастика. Нет, не представляла его в этом жанре.
Началась первая часть. Много непонятного. Вроде, дети похожи на наших, но явно мир не наш. И в нем - взрослый попаданец. Потом стало поинтереснее. Но все равно, прервалась эта первая часть на не самой веселой ноте. Так и повисла в воздухе. Вторая часть уже была про другое, других мальчишек. Читала, и думала. Захочет автор их связывать воедино? Или так и оставит, как отдельные рассказы, связанные единым миром, напоминающие о бренности всего сущего? Честно говоря, я даже не видела знакомых ниточек. Ну, почти, кроме мячика, разве что. Опять с трудом вникала в новый сюжет, новое повествование. Постепенно стало интересно. Искорка эта, например.
И в третьей части я уже поняла, что автор все-таки свяжет повествование. Неожиданно даже это было. Не сразу удавалось мне понять кто в каком мире сейчас находится. Но постепенно разобралась.
Сюжет пересказывать не буду, в двух словах о нем не рассказать. А вот о чем эта книга - сказать не сложно. Как и другие книги Крапивина, она о мальчишках, об их дружбе, об их становлении мужчинами. Что характерно, девочка в книге всего одна, именно из тех девчонок, что иногда попадают в компанию мальчишек, которых тянет к приключениям, и не устраивают игры в классики и резиночку в своем дворе. Но большой роли в повествовании она не играет, миром правят мальчики. Им же приходится преодолевать свои детские страхи, но они же могут, силой своего желания и фантазии преодолевать пространство или покорять воздух. Они ищут потерянных отцов, тянутся к мужскому влиянию, и уходят, забывают о матерях, перерастая влияние женское. Звучит в книге и призыв к отцам, после развода забывающих о своих сыновьях. Словом, книгу нельзя назвать только детской. Она не написана по стандартным шаблонам, мы никогда не знаем, куда повернет сюжет. И проблемы поднимаются в ней порой совсем недетские.