BelJust

по лени и унынию

12 ноября 2020 г. 12:55

3.5 Спойлер Не спи под инжировым деревом, а то придут черти и заставят выйти тебя из зоны комфорта

Потрясающе красивая обложка, название, навевающее мысли о какой-то темной таинственности, и аннотация, в которой — забавно! — ни слова лжи, но и ни слова правды (всё описанное в ней, конечно, будет, но совсем не в том виде, в каком можно было бы ожидать), порождают определенные надежды на историю мистическую и пугающую, тесно связанную с погружением в загробный мир и существованием духов, покоя лишенных. Но нет, мистики здесь ничтожно мало, да и то больше намеками, нежели открытым текстом, скорее — легкий магический реализм с эксплуатацией одного несчастного призрака в качестве посудомойки. Не могу сказать, что я разочарована из-за того, что ожидания не оправдались, ибо сюжет и без того довольно бодрый и интересный, по крайней мере, поначалу. И манера повествования, сдобренная ненавязчивыми шутками, легкая и довольно приятная, объем книги начинает ощущается лишь ближе к финалу.

Итак главный герой этой истории, молодой парень, чьего имени читатель так и не узнает, пишет песни, играет в группе, встречается с симпатичной девушкой и, в общем-то, если не счастлив, то хотя бы доволен жизнью без особых потрясений. Хотя есть у данного молодого человека честолюбивые мечты о богатстве, славе и мировой известности. Но проблема в том, что "металл", на котором специализируется его группа, в Азербайджане, где всё и происходит, крайне непопулярен. Так что ребятам приходится либо исполнять различные каверы в пабах, чтобы хоть немного заработать, либо раз в год устраивать концерт с собственными песнями, стараясь при этом хотя бы свести расходы и доходы так, чтобы в минус не уйти. И вот однажды летом герой и его друзья встречаются с очень странным парнем по имени Ниязи, который предлагает им обрести популярность за счёт чёрного пиара и распустить новость о самоубийстве лидера группы, то есть ГГ, мол, после смерти всегда начинают ценить одаренных людей больше, чем при жизни. Главный герой соглашается, и это становится началом цепи странных событий.

В общем-то, сюжет в основном вращается вокруг манипуляций с общественным вниманием и попытками на нем заработать. Сначала памятные концерты, на которые собираются толпы, потом презентация нового альбома, сбор денег на памятник, последующее осквернение памятника — лишь бы говорили, лишь бы интерес не пропал. Однако со временем люди вокруг главного героя начинают на самом деле верить, что он умер, перестают помнить о нём, как только он исчезает из поля зрения, на самом деле скорбят. За внешним пластом довольно незатейливого сюжета приоткрывается внутренний, полный рассуждений о влиянии социальных сетей на жизнь людей, о творчестве, свободе, об ограничениях и палках в колесах, которые люди иногда сами вставляют себе, ибо проще мечтать, чем действовать, легче найти оправдания и остаться там, где тепло, уютно и привычно, пусть и без великих свершений. Тема "зоны комфорта" здесь раскрыта довольно неоднозначно. С одной стороны герой сам находил себе повод, чтобы не рисковать, прикрываясь тем, что не может оставить мать и сестру, которые, впрочем, без него отлично справляются. А с другой — стоит ли настолько радикально рвать все связи ради "богатства, известности и самореализации", стоит ли причинять такую боль близким? В общем, посыл — не стоит становиться несчастным, потому что так будет удобнее кому-то или даже тебе, — положительный, а вот реализация демонстрирует какой-то трусливый подход: побег вместо попыток объясниться и поговорить с семьей, по-человечески расстаться с девушкой, попрощаться с другом. Так что в финале остается какой-то горький осадок: герой свободен, но в то же время абсолютно никому не нужен, жизнь с ноля.

О ружьях. На сплошных описаниях довольно серенькой повседневности, пусть и с призраком-посудомойщицей, далеко не уедешь, так что на метафорических стенах данной истории полно всевозможного огнестрельного оружия, однако и в этом случае всё далеко не так гладко. Название выстрелило всё-таки в конце, к этому у меня почти нет претензий, хотя я ожидала большего. А вот тема с Крысиным Королем вместо того, чтобы сразить мой читательский интерес, лишь вяло оросила его холодной водой из водного пистолета, а противостояние Короля и призрака оказалось вообще довольно забавным. Слишком уж много уделено внимания крысам и Королю, чтобы всё закончилось так незатейливо и без капельки пояснений. Есть ружья, которые так и не выстрелили, — обещанные слуги Гекаты, Мурка и его сестра, которые едва ли не маршировали с транспарантом "Здесь будет классная мистическая история о проклятье погубленных кошек", но так и остались загадочным намеком на кару родителей через детей. И хватает просто всяких незначительных сцен, которые заполняют объем, но не несут какой-либо смысловой нагрузки. Те же эпизоды с Эльчином, Нигяр (и её дядей), да и прочими персонажами, которые мимо пробегали, но место занимали. Не могу сказать, что сильно затянуто, но под конец ощущается некая тяжеловесность, легкий налет скуки.

Финал оставил неоднозначные впечатления, но мне понравилось, как красиво замкнулся круг с историей про инжировое дерево.

Книга прочитана в рамках игры "Собери своего идола" (Аниме Игры).