12 ноября 2020 г. 11:09

4.5 Стоял у ее кровати и не знал, чего ей пожелать. Быть может, доброго пути.

Эта книга - это ежедневник Хендрика Груна, заполненный короткими заметками об обычных днях, наполняющих его ожидание конца. С одной стороны, он стареет несчастливо, потому что в день посещений к нему никто не приходит. С другой стороны, у него есть друзья, с которыми они планируют вылазки и небольшие прюключения, - а это, в свою очередь, внезапно дает смысл их существованию.

Язык текста в меру сухой, но это не значит, что он скучный. Отстраненность и лаконичность, оставление многих вещей как бы повиснуть в воздухе недвусмысленным намеком, избавленным от рассусоливания и пояснений, создает идеальный фон для трепетных, щемящих, метких размышлений. О том, как наполнить свою жизнь, когда ты уже не успеешь сносить новое платье, когда ты уже не понимаешь, какие лекарства ты пьешь и зачем, когда ты как будто имеешь право закончить все досрочно, но как будто и нет. Об угасании разума, об одиночестве, о беспомощности, о неизбежности.

О чудовищности мелкого бюрократизма, который подчас настолько абсурден, что не может не быть правдой.

Но несмотря на очень серьезные и неудобные вопросы, в этих записках очень много тепла. Здесь замечательная любовная линия. Хотела написать "потрясающая", но она не такая, нет. Она тихая, нежная, светлая, полная бесконечной нежности и заботы.

Что ж, если мне будет уготовано доживать в подобном месте, пусть я хоть буду рядом с такими друзьями, которые и попробуют вместе со мной поиграть в гольф, и проконтролируют, что я не заблудилась в квартире, и дадут пинка, если увидят, что я раскисаю.