ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 ноября 2020 г. 09:45

3 Книга-экскурсия в прошлое

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров и ката.

Плюсы: интересная тематика и хорошая техническая составляющая.
Минусы: монотонность и безликость.

Мысли: поскольку я не являюсь большой поклонницей [и уж тем более специалистом] в исторической составляющей, её оценивать не берусь. Ибо будь у меня желание изучить непосредственно "официальную версию" истории Рима — обратилась бы к Википедии. Так что рассматриваю книгу исключительно как художественный труд, а не "учебно-документальное пособие".

С технической стороны книга мне понравилась: хороший язык, нормальная стилистика, соотношение диалогов к описаниям прекрасное. В общем, в этом плане произведение хорошее — читается с удовольствием.

С художественной стороны впечатление осталось неоднозначное. Повествование достаточно любопытное, несмотря на обилие персонажей сложно запутаться в виду постепенной смены поколений [и относительной безликости этих поколений]. Здесь найдутся симпатичные описания местностей и будет сказано несколько слов по поводу образований тех или иных названий.

Однако, назвать чтиво увлекательным довольно сложно в виду растянутости и монотонности. Казалось бы, учитывая объём лет, который автор попытался охватить в одной книге, должен был бы сделать её максимально насыщенной событиями. Но что-то не срослось. Впрочем, к условно-положительному моменту можно отнести реализм произведения: здесь будут и поверья, и заблуждения, и жестокость, и попытка описания людской сущности на манер прошлых веков.

Итог: в целом, это была хорошая книга, ставшая "полезным фоном" к рутине и оставившая о себе нейтральное впечатление. Вряд ли такая книга придётся по вкусу каждому в виду специфики [там и головы лететь будут, что закономерно] и монотонности повествования. Думаю, попробовать-то можно, а уж понравится книга или нет — не предугадать.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish, тур 6."
["В гостях у Дракулы или мистическое турбюро"]. (19/21)