12 ноября 2020 г. 09:17

"Маленькие женщины" - Американская классика, роман издан в 1869 году, в нем описывается жизнь четырёх сестёр (сестрам 11-17лет). Позднее было выпущены ещё 3 книги, продолжающие рассказывать нам о судьбе героев. На меня книга произвела сильнейшее впечатление, это был глоток свежего воздуха - немного любви и доброты в нашем жестоком мире.
Было приятно читать душевные разговоры внутри семьи, собирающейся по вечерам, чтобы рассказать друг другу о прошедшем дне. Эти истории давали представление не только о самих героях, но и взгляд на нравы, обычаи, культуру и события того времени.
На первых абзацах книги перед нами предстает мысль, что счастье не в красивых вещах - "зато у нас есть мама и папа, а ещё у нас есть...все мы друг у друга"... Скажете банальность? Возможно. Но тем не менее об этом стоит напоминать себе время от времени. От книги невозможно было оторваться, слогом автора хотелось наслаждаться дальше и дальше. В каждую главу книги, без исключения,  была вложена какая-нибудь мораль. Основная целевая аудитория девочки подростки, но каждый, независимо от возраста и пола найдет что-нибудь важное для себя. Хотя если вы идеальны, без каких либо недостатков, то возможно не найдете ничего полезного в книге.  Автор через своих персонажей говорит, что нужно ценить своих близких, что нужно получать удовольствие от того, что имеешь, а не зацикливаться на том, чего лишён. О необходимости таких вещей как сострадание, милосердие, умение прощать, о том, что нужно оказывать помощь нуждающимся. Часто повторяется мысль, что важней всего в нашей жизни любовь и близкие нам люди. Эти идеи подаются черед разные истории и беседы. Очень милая, добрая и трогательная книга.
Приведу пару цитат:

"И вот тогда Маргарет поняла, как богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую могут купить деньги, - ведь у нее была любовь, защита, покой и здоровье - истинные блага жизни"

"Пусть у вас будут определенные часы и для работы, и для игр, пусть каждый ваш день станет и полезным, и приятным: докажите, что вы осознаете цену времени, хорошо его используя. Тогда ваша юность станет прекрасной, а старость принесет меньше сожалений"

Вот. Оказывается, и у этой книги есть сейчас свои благодарные читатели. И чуть ли не мужчина, если судить по нику... И если они от чтения этой книги стали хоть чуточку лучше, если мораль, ударившая их линейкой по голове, позволила им отличить белое от черного, то ура этому моральному кодексу для неидеальных, но желающих исправиться человеков!