Fumana

21 июня 2012 г. 10:47

Я в восторге!
Сказки и не-сказки... (именно в таком порядке разделила автор, хотя у меня лично оптимальность такой очередности еще не доказана).
Сказки это няшно, мило, оптимистично, дОбро, конфетно, но при этом эдакие тимбёртоновские наклонности черных-пречерных подробностей, и таким образом получаем очень трогательные и пронзительные добрые рассказы, не противные до ужаса своей сладостью и ванильностью, но солнечные и вселяющие веру в хорошее.
Не-сказки это без крыльев ангела, без волшебных диванов-ножниц-etc, но даже более пронзительно, уже с возможностью и реальностью плохого конца. Только все равно эти плохие концы воспринимаются как часть жизни, оттеняют доброе и хорошее, делают книгу реальнее, жизненнее. И после таких рассказов еще сильнее хочется верить, что можно все исправить, все вовремя сделать правильно.

Идеальная книжка - все в ней в меру, все сбалансированно, все современно и в то же время не режет глаз преувеличенным.
Возможно, не мужское чтиво (посмешил здешний тег "бабёнки", видимо приклеенный неким шовинистически настроенным альфа-самцом).
Возможно это действительно даже не для всех барышень, но мне в лад, прям алиса в стране чудес в бертоновском исполнении )