12 ноября 2020 г. 01:07

3 «Я поставлю старую пластинку на такой же старый патефон»

Подробная, на 800 страницах, классификация — от давно известных мормонов и свидетелей Иеговы до сравнительно недавно появившихся движений, вроде культа Анастасии. Общая картина, однако, удивляет однообразием. Любопытствуешь, что нового явили миру религиозная мысль и религиозное творчество — а ничего. За вычетом индуистских течений, всё то же перепевание библейских мотивов: заявляется или реинкарнация мессии, или его очередное пришествие. Даже если стилистика космическая или научно-психологическая, суть та же — паразитирование на давно известном сюжете, нового никак не выдумают. Оскудела фантазия. У неоязычников — тоже повторение пройденного.

Если рассматривать книгу в социальном плане, с точки зрения жажды власти/самоутверждения/обогащения с одной стороны, и подчинения/доверчивости/инфантильности — с другой, то, разумеется, все эти игры в богов — чудовищное зло. Очень жаль пострадавших. Эмоциональные истории тех, кто вырвался из «братств» и «общин», показывают, как сложно вернуть мозги на место. Меня, однако, этот труд интересовал с точки зрения сюжетосложения и мифотворчества — но и тут печаль, застой, заезженная пластинка.