12 ноября 2020 г. 00:43

Долго откладывал чтение этого цикла, но все таки решил приступить. Очень уж все сериал расхваливают, а я четко решил что сериал буду смотреть только после прочтения всего цикла.
Начал читать и застрял. Чтение этого опуса заняло у меня 5 месяцев. Какой-то нечитун напал, и виновато в этом жутко затянутое и скучное начало, масса похожих имен и практически полное отсутствие экшена в первой половине книги. Зато потом события начинают развиваться слишком уж стремительно. Получается несбалансировано.
Герои также не понравились, все без изюминки, или честные, или мерзкие и подлые. Только 2 исключения, без них было бы совсем плохо. Порадовал Тирион своей циничностью и собственным кодексом чести. И линия Дейенерис оказалась самой интересной, тут и колдовство, зомби, интересные обряды - это хоть как-то необычно было, в отличие от надоевших дворцовых интриг.
Расстроило также практически полное отсутствие фантастической и фэнтезийной составляющей. на 900+ страниц пара оживших мертвецов с голубыми глазами, зомбик и 3 драконьих яйца. Как-то маловато для лучшего фэнтезийного цикла.
Поставлю 8 баллов авансом, с надеждой что дальше будет поинтереснее.

Бесконечное путешествие