liinamar

12 ноября 2020 г. 00:14

Нет никакого "спокойного начала" с описанием повседневной жизни персонажей. Книга начинается и буквально на первых же страницах на дом главной героини совершается облава. Смерть, пленение, побег. События несутся галопом, но информация о мире, ситуации и жизни героев поступает постепенно. Читателя словно с размаху бросили в океан и все, нет никакой возможности выбраться, остановиться, только медленное погружение в новый мир.
О, я люблю, когда вот так, с места в карьер. Я люблю, когда мир и персонажи раскрываются постепенно. А еще люблю экшн и неожиданные повороты сюжета, которых было предостаточно. В общем, да, я влюбилась.
Около 500 лет назад народ меченосцев завоевал книжников, в результате чего возникла Империя. Книжников угнетают как могут, от их былых знаний ничего не осталось, да многие теперь даже читать не умеют. Лайя и ее семья из народа книжников. Однажды на их дом совершается облава под предводительством "маски" - лучшие солдаты Империи, которым нет равным в военном мастерстве. Брата забирают в тюрьму, а ей позволяют сбежать. Теперь, чтобы вызволить брата, ей придется притвориться рабыней и попасть в Военную Академию, чтобы шпионить за Комендантом.
Элиас из аристократии народа меченосцев, один из лучших солдат в Академии, "маска". Уже через день у его курса выпускной, но у него в планах немыслимое - побег. Вот только неожиданно появляются Пророки и объявляют о начале Испытаний, в результате которых будет выбран новый Император. А Элиас числится среди Претендентов.
Тут будут поиски себя, преодоление страхов, выбор между долгом и человечностью, развитие и становление персонажей. Заговоры, интриги, сражения. Потери, боль. Верность, дружба, любовь. Казалось бы, в глобальном плане вполне достаточно для книги противостояния Империи и ополчения, меченосцев и книжников. Но нет, все не так просто. Ведь еще есть магия, мифические существа и Князь Тьмы, которые на самом деле существуют. То ли еще будет.
Отлично провела время, обязательно буду читать продолжение. Спасибо за книгу!

Прочитано в рамках игр: "Колесо Года", "Собери их всех", "Книжное путешествие".

Рады, что понравилось. У автора, кстати удивительно получается соблюдать баланс между лирикой и жестокостью.